25.08.2021

Распорядок дня

Психолог Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге делится историей консультации ребенка, а именно, процессом помощи ребенку в составлении такого важного «документа», как расписание или распорядок дня. Чем же это важно для ребенка и для жизни семьи в целом?

Каждому ребенку, в каком бы возрасте он не находился, всегда важно знать, что будет дальше – чем он и его родные будут заниматься, как будут проводить время, когда есть свободное время для игр, а какое время надо уделить еде, гигиене, занятиям и т.д. Такое понимание, во-первых, снижает тревогу, а во-вторых, структурирует: приобретается навык управления своим временем, формируется ощущение и ценность времени.

Девочка Валя получила задание от своего папы – составить такое расписание самой, хотя бы «черновой вариант», поскольку папа девочки очень занят на работе, домашними делами, и ему на данном этапе жизни сложно уделить дополнительное время Вале. Ребенку довольно сложно самому было выполнить это поручение – для этого у десятилетней Вали просто не хватает навыков – у нее не было такого опыта, поэтому девочка попросила психолога о помощи в составлении такого «черновика».

Решено было составить распорядок на будний день. Психолог начал задавать девочке вопросы: как именно она проводит обычно день, сколько ей необходимо времени на то или иное занятие, какие были пожелания отца по такому распорядку. Постепенно день начал «вырисовываться». Сначала было много исправлений, обсуждений. Девочка делилась своими соображениями и пожеланиями, затем, когда такое предварительное расписание было написано, Валя переписала его «начисто». Психолог был рядом и поддерживал ее, и наконец «документ» был окончательно готов.

Валя была довольна, что у нее получилось сделать такое непростое дело, и с радостью понесла его отцу. На следующей консультации девочка рассказала, что папа остался доволен, внес вместе с Валей коррективы и расписание было окончательно «утверждено». Теперь у ребенка появилась структура дня, папа, будучи часто на работе, знает, чем в тот или иной момент занимается его дочь.

В дальнейшем в такое расписание, несомненно, будут вноситься изменения, ведь нужды и потребности ребенка меняются, в зависимости от его возраста и развития.

Попробуйте и вы составить свой распорядок, чтобы увидеть, как ваша жизнь станет более понятной и спокойной.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...