28.10.2021

Работа стажировочной площадки

В Программу профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге с 26 по 28 октября приехали сотрудники трех организаций из двух городов – Томска и Ульяновска. Организации стали победителями Всероссийского конкурса Фонда Тимченко «Семейная гавань». Наша Программа в Санкт-Петербурге стала стажировочной площадкой для организаций-победителей. Специалисты «Детских деревень SOS» всегда рады делиться опытом и авторскими методиками с коллегами.

За три дня участникам удалось многое:
  • Узнать о предпосылках формирования подхода к работе, внедрении технологии управления случаем и ведении документооборота, а также о региональном и международном опыте использования технологии кейс-менеджмент;
  • Попробовать новый формат работы с оценочной рамкой треугольника потребностей детей;
  • Опробовать графические методы исследования семейной ситуации;
  • Разобрать факторы защиты и риска в работе с семьями;
  • Углубиться в тему работы с семьями, имеющими химическую зависимость и созависимость;
  • Понять, как функционирует ресурсная превенция в условиях города-миллионника и небольшого города;
  • Познакомиться с семейным волонтерством в форме «контактная семья» и с самой первой семьей, принявшей решение помогать семьям в кризисе.

Коллеги из регионов уже успели вернуться домой, но впереди участников стажировки ожидает дистанционная поддержка от наших специалистов. Ведь в ближайшее время они начнут внедрять элементы подхода в работу своих организаций и пользоваться полученными авторскими материалами.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.