18.04.2022

Работа специалистов программы с детьми и их родителями

Современная школа — это место, где дети получают образование, развивают физическую и духовную культуру, выстраивают социальные связи. Место, где дети проводят ежедневно примерно 6 часов своего времени.

Конечно, в школу ребёнок попадает из семьи, в которой начинается процесс усвоения ребёнком общественных норм и культурных ценностей. Семья остается основным источником детского благополучия. Вот только семьи, к сожалению, бывают разные. Родители часто много заняты работой, и на детей времени остается совсем мало. Возникающие трудности родители часто или не замечают, или списывают на особенности характера и процесс взросления. И живут в надежде, что все само собой пройдет.

Учителя же много времени проводят с детьми. Именно они зачастую первыми способны увидеть, что с ребёнком что-то не так, или что его поведение противоречит нормам социального поведения. Появляющийся в классе буллинг, курение, употребление наркотиков и алкоголя разрушают школьную среду. Такие дети мешают другим, а главное – сами находятся в опасности. Возникает риск социального сиротства.

Работа специалистов Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Великом Новгороде на базе школ направлена на профилактику раннего выявления семейного неблагополучия. Социальное сиротство легче предупредить, чем исправить.

В 2021 г. специалисты взяли в работу два шестых класса одной из школ Великого Новгорода. На первичном этапе была проведена психодиагностика учеников, позволившая определить индивидуальные психологические особенности детей и группы. На основании этого исследования были составлены рекомендации для педагогов для более эффективного взаимодействия с детьми. Состоялось родительское собрание, где у родителей была возможность задать специалистам волнующие их вопросы. Психолог разработал программы психокоррекционных мероприятий по работе в классах.

На данный момент еженедельно проходят психологические тренинги с детьми. Часть ребят работают с психологом индивидуально на базе программы. В конце мая будет проведено повторное исследование, которое позволит оценить динамику изменений и эффективность проделанной работы.

Ресурсная превенция помогает объединить усилия школы и специалистов программы для оказания ранней помощи семьям с детьми.

Вы можете получить бесплатную консультацию специалиста по вопросам детско-родительских отношений по адресу: г. Великий Новгород, ул. Московская, д. 12, тел: +7 (953) 900-98-27. Запись открыта.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.