16.04.2021

Работа с коммуникативными установками

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» 16 апреля на базе Центра детского творчества Ковдорского района прошел тренинг по профилактике эмоционального выгорания для специалистов, сопровождающих семьи и детей с ОВЗ и инвалидностью.  

Каждая встреча со специалистами – возможность еще раз прикоснуться к теме профилактики профессионального выгорания с целью сохранения здоровья и продления периода продуктивной работоспособности. В информационном блоке на тренинге участники расширили свои представления о психологических установках в коммуникативной сфере, влияющих на появление психофизиологического истощения. Через упражнения специалисты осознавали собственные коммуникативные установки, ведущие к перенапряжению, утомлению.

Психолог в основу тренинга положил арт-терапевтическую сессию по работе с установками в групповом взаимодействии через общий рисунок по Дж. Гилфорду и Э.П. Торренсу. Группа работала молча, фиксируя свои чувства, ощущения и мысли после каждого этапа работы. Во время рефлексии участники пришли к глубоким умозаключениям по поводу группового взаимодействия и личных установок в общении, приводящих к определенным изменениям, нарушающим или поддерживающим общую работу группы и снижающим или повышающим общий эмоциональных фон.

Для продолжения работы над самими собой участники получили пособия с полезной информацией о ежедневных помощниках с целью профилактики выгорания, своевременного снятия напряжения, техники самоуспокоения и дыхания. В завершении тренинга специалисты были на подъеме, отметили улучшение общего состояния.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.