30.01.2021

Работа психолого-социальной клиники в январе

Важной составляющей в работе сотрудников Программы «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге является организация деятельности психолого-социальной клиники. Благодаря этому направлению у студентов ВУЗов появляется возможность попробовать себя в специальности уже во время обучения. Направление реализуется совместно с ведущими высшими учебными заведениями города, обучающими специалистов помогающих профессий.

В рамках сотрудничества проводятся индивидуальные и групповые занятия: студенты знакомятся с деятельностью организации, изучают технологию управления случаем (кейс-менеджмент), осваивают документооборот, анализируют данные, проводят исследования, получают первый опыт взаимодействия с семьями.

В январе состоялось две онлайн-встречи, а также обучающиеся, проходящие практику индивидуально, начали писать отчеты о результатах и готовят обратную связь для специалистов программы.

Студенты института психологии и социальной работы посетили встречу, на которой подробно разобрали вместе с ведущим функционал специалистов, должностные инструкции, участие специалистов по социальной работе в направлениях деятельности, реализуемых программой. Удалось познакомиться с несколькими кейсами и цифровыми показателями.

Была проведена встреча, где удалось разобрать, какие молодые люди и в каких ситуациях нуждаются в поддержке специалиста по социальной работе, обсудили алгоритмы, разобрали формы и методы работы.

Сотрудникам Программы важно, чтобы студенческое сообщество было включено во взаимодействие, ведь они – будущие коллеги, те люди, которые спустя несколько лет, будут работать в партнерских организациях и будут включены во взаимодействие с нашими благополучателями.

Такое взаимодействие позволяет делиться нашими принципами и подходами в работе, рассказывать об используемых методах, обучать работе с созданными авторскими методиками. Студенты могут знакомиться с практической стороной работы, пробовать себя в качестве соавторов методических материалов, помогать в проведении групповых занятий, осуществлять совместные выезды для работы с семьями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать