05.05.2022

Работа по ресурсной превенции в колледже

Специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде провели занятие в Вологодском колледже технологии и дизайна со студентами группы по специальности «Социальная работа». Такие занятия проходят в течение всего учебного года и входят в программу по ресурсной превенции.

В этот раз занятия провели руководитель программы Смирнова Жанна, которая представила студентам тему «Знакомство с разнообразными методами куклотерапии», а также психолог программы Широхова Галина провела мастер-класс «Плейбек театр как технология работы с семьями и детьми».  

В занятии принимали участие 10 студентов. Специалисты рассказывали ребятам о технологиях куклотерапии и плейбек-театра: об основных понятиях этих направлений, истории развития методов и современного использования. Также ребята узнали, что куклы бывают разными: марионетки, пальчиковые, теневые, веревочные, плоскостные, перчаточные и ростовые.

Большой интерес вызвали теневые куклы, которые используются преимущественно для работы с детскими страхами. Реализуя страх в виде куклы, ребенок овладевает ситуацией, и материализованный в такой кукле страх лишается своей пугающей составляющей. Тема оказалась очень познавательной и увлекательной для молодых людей. После завершения презентации они активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы.

Затем ребята познакомились с технологией - «Плейбек-театр». Плейбек-театр - это интерактивный театр, основанный на драматическом представлении и воспроизведении историй, рассказанных зрителями. Один человек рассказывает историю, а затем смотрит, как его история воплощается на сцене актерами. Студенты узнали историю таких театров, познакомились с формами игры в них, сделали упражнения на развитие коммуникативных навыков.  И, конечно же, все они поучаствовали в разминке и попробовали себя в роли актеров плейбек-театра, когда разыграли несколько небольших сценок. Это занятие никого не оставило равнодушным – все были в полном восторге.

Данная форма работы с молодыми людьми очень важна и позволяет познакомить будущих специалистов социальной сферы со спецификой работы в этой отрасли, узнать новые методы, попробовать применить их на практике. Ребята поблагодарили за интересное занятие и сказали, что в настоящее время интерактивные формы очень востребованы и они стараются изучать их все, поэтому с удовольствием будут ждать новых встреч.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...