08.11.2019

Рабочий визит в Норвегию

Сотрудники Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге с 4 по 8 ноября побывали в Норвегии с рабочим визитом. Психологи и специалисты по социальной работе Программы совместно с Национальным советником по программам профилактики социального сиротства РК «Детские деревни – SOS» Ольгой Липницкой и директором государственного Центра реабилитации инвалидов Приморского района Зинченко Ириной побывали в г. Тромсё (Норвегия), где познакомились с принципами социальной поддержки людей с особыми потребностями.

В Норвегии специалисты посетили несколько профильных организаций:

  • Norges Handikapforbund (Норвежская ассоциация инвалидов);
  • Staped (Государственная служба образования, которая обеспечивает доступ к образовательным программам всем категориям населения);
  • PPT (Центр психолого-педагогической поддержки образования и социальной защиты);
  • Sommerlist Skole (Инклюзивная школа, где дети с особенностями развития получают специальное образование, а также взаимодействуют со всеми учениками школы без исключения);
  • Trudvang Barnehage (Инклюзивный детский сад);
  • Kirkens bymisjon (Социальная служба, которая оказывает поддержку семьям в кризисе).

Делегация из Санкт-Петербурга получила возможность поделиться своим опытом с норвежскими коллегами, получить новые знания для работы с людьми, имеющими особые потребности. Специалисты отметили, насколько комфортно и дружелюбно выглядят организации социального обслуживания в Норвегии. В апреле делегация из Норвегии прибудет в Санкт-Петербург, где сможет узнать изнутри работу Программы профилактики социального сиротства, а также совместно со специалистами из Программы подведет итоги работы в рамках грантового проекта «Step forward».

В настоящий момент команда проекта «Step forward» размышляет о том, какие элементы изученного необходимо внедрить в свою работу.

Визит в Норвегию для специалистов стал возможен благодаря поддержке Министерства здравоохранения и социальной поддержки Норвегии.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.