13.04.2023

Путешествие в мир общения и дружбы для детей Мурманской области

8 и 9 апреля в Кольском районе Мурманской области состоялся выездной семинар - тренинг «Кругосветное путешествие» для детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья.

Организовали и провели тренинг специалисты Социального центра SOS Мурманск.

Целью мероприятия были социализация и адаптация детей и подростков, имеющими ограничения жизнедеятельности. Нашим специалистам было важно дать эмоциональную поддержу детям и подросткам, повысить их самооценку и уверенность в себе.

Два дня 12 детей с особенностями развития из Мурманска, Оленегорска и Кольского района участвовали в увлекательнейшем путешествии в мир общения, дружбы, доброты, взаимовыручки. Они выполняли творческие задания, учились работать в команде, договариваться, отстаивать свои идеи, общаться без конфликтов.

Созданные психологами Центра ситуации были приближены к реальной жизни и позволили участникам подойти более осмысленно к планированию своего будущего, своего жизненного пути, своих интересов.

В завершении мероприятия ребята поделились своими впечатлениями:

- Было весело и интересно. Мне понравилось, что и взрослые, и дети были на равных. Я познакомился с новыми ребятами, много общался. Это, правда, было здорово, - отметил Даниил.

- Я познакомилась с ребятами из другого города, поняла, что важно договариваться, а не ругаться. И еще надо взрослеть…» - сказала Виолетта.

Ребята сказали, что с удовольствием будут принимать участие в подобных тренингах, проводить время с пользой и находить новых друзей.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Точка опоры», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.