25.08.2021

Путешествие на подворье «Починок»

Подворье «Починок» находится в одноименной деревне сельского поселения Сиземское Шекснинского района. Неподалёку расположено старинное село Сизьма, где находятся святые места Вологодской земли: часовня Блаженной Ксении Петербуржской, источники Георгия Победоносца и Пантелеймона Целителя. 25 августа ребята и взрослые из Детской деревни SOS Вологда отправились туда на экскурсию.

Встретила ребят гостеприимная хозяюшка подворья Елена Романовна, по старому русскому обычаю хлебом-солью, как дорогих гостей. Затем предложила ребятам отведать блинов, испеченных на костре. Дети помогали хозяюшке, а потом с большим удовольствием лакомились блинами и загадывали заветные желания. После еды ребята играли в русские народные игры, водили древние хороводы на зеленой поляне и даже кормили домашних животных. Хозяин подворья рассказал и показал домашних животных: гусей и козочек.

Потом хозяюшка пригласила всех в избу, рассказала о деревенском быте и провела мастер-класс по приготовлению плюшек с маком. Под ее чутким руководством дети своими руками лепили из живого теста различные фигурки. Пока плюшки выпекались в русской печке, дети обедали, а затем с ароматным свежеиспеченным хлебом и вкусными пирогами пили Иван-чай, приготовленный заботливой хозяюшкой. Так уютно и хорошо было в гостях, что даже домой ехать не хотелось!

С собой ребята увезли булочки и сувениры на память. Поездка удалась на славу. Ребята благодарили хозяев и говорили, что хотят приехать сюда снова.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...