01.05.2018

Психотерапевтический тренинг проекта «Живём дома»

В Детской деревне – SOS Псков с декабря 2017 реализуется проект, финансируемый Фондом президентских грантов, «Живём дома. Профессиональное сопровождение приёмных семей в целях профилактики вторичного сиротства». В апреле текущего года в рамках реализации мероприятий проекта проведён выездной ресурсный психотерапевтический тренинг для приёмных родителей и подростков. На туристической базе в посёлке Пушкинские горы 21 подросток и 10 приёмных родителей провели три весенних дня, встретили праздник Пасхи, посетили Зоогорад, музей-усадьбу поэта А.С. Пушкина в Михайловском и музей деревенского быта в деревне Бугрово.

Главным мероприятием был тренинг для приёмных родителей и подростков, направленный на раскрытие силы их личности, на актуализацию и расширение ресурсов приёмных родителей и подростков и улучшение отношений в семьях.

Лучшей оценкой работы психологов с приёмными семьями стали отзывы участников выезда.

«Много нового и полезного я узнала о том, как важно приёмному родителю сохранять свои силы. А главное, я узнала то, каким образом я буду это делать». Ольга, 6 лет воспитывает 6 приёмных детей.

«Я почувствовала себя среди единомышленников. Поняла, какое важное дело делаем мы, приёмные родители, воспитывая наших детей. За рутинной и ежедневной заботой о детях часто не видишь, как многому научился твой приёмный ребёнок в семье. Я увидела успехи моего ребёнка. Я им горжусь». Ирина, 7,5 лет воспитывает 5 приёмных детей.

«Было весело и интересно. В один из этих дней был мой День рождения. Мама и папа не забыли об этом. Меня поздравили все ребята, с которыми я здесь познакомился. Я понял, как сильно мои родители меня любят. Спасибо им». Влад, 17 лет.

«Я увидела, что наша семья дружная. Главное – мы семья, мы поддерживаем друг друга. А ссоры? Они бывают у всех. Ещё понравилось ночь в Святогорском монастыре на Пасху». Лёша, 16 лет

«У меня появились новые друзья, с которыми я буду общаться после возвращения. Это важно для меня, так как наша семья живёт в деревне. У меня не очень много друзей. Жаль, что папа не смог поехать с нами сюда из-за работы». Юля, 15 лет.

Мы уважаем труд приёмных родителей. Их сила, уверенность в себе, психоэмоциональное состояние, оптимистическое мышление являются основой благополучия детей.

Следующий выездной ресурсный психотерапевтический тренинг для приёмных родителей и подростков запланирован на лето 2018 года. Мы ждём приёмные семьи в нашей Детской деревне.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...