19.04.2021

Психолого-социальная клиника в Петербурге

В Санкт-Петербурге Программа профилактики социального сиротства «Детских деревень SOS» сотрудничает с тремя высшими учебными заведениями, обучающими специалистов помогающих профессий, в рамках деятельности психолого-социальной клиники.

Это важное направление, благодаря которому будущие специалисты могут узнать об основных особенностях профильных специальностей (психолог, специалист по социальной работе, конфликтолог и т.д.), ближе познакомиться с социальной сферой, провести исследование, принять участие в мероприятиях и познакомиться с семейными ситуациями, обучиться использованию авторских методических материалов. За первые три месяца 2021 года 131 студент принял участие в мероприятиях, организованных нашими специалистами как онлайн, так и очно.

Мало кто знает, но большинство студентов продолжает учиться дистанционно и не имеет возможности полноценно посещать социальные организации, знакомиться с профессиональной деятельностью изнутри. Сложно представить, как будет адаптироваться молодой специалист на рабочем месте, не имея представления о внутреннем устройстве организации и трудовом распорядке рабочего дня.

Поддерживая студенческое сообщество и педагогический состав, сотрудники Программы разработали и провели занятия, позволяющие узнать, как работают специалисты:

● как проходит рабочий день психолога, что входит в должностные обязанности, какие существуют еженедельные задачи и вызовы;
● каковы нагрузка и распределение действий специалиста по социальной работе;
● что является практической основой деятельности специалистов помогающих профессий;
● что такое управление случаем (кейс-менеджмент) и графические методы на практике.

Шесть человек проходили практику в индивидуальном порядке согласно разработанному плану. Четыре студента разработали предложения о включении молодежи и семей в добровольческие практики при работе с благополучателями.

Все участники встреч знакомились с историей организации, существующей структурой, направлениями деятельности, информационными источниками. Некоторые – пробовали себя в качестве исследователей.

Так Алиса, проходящая практику в нашей Программе уже второй год, смогла проанализировать кейсы, документацию, статистику и формы работы с семьями, где воспитанием ребенка занимается только один родитель, также студентка подготовила и предложила программу для работы с одинокими родителями. А Иван взял интервью у нескольких родителей, чтобы узнать, как выстраиваются взаимоотношения внутри семьи. В таких моментах наши специалисты всегда поддерживают студентов в течение всего пути.

Для сотрудников Программы профилактики социального сиротства – это не только возможность поделиться знаниями, технологиями и практиками работы, но и сделать вклад в будущее, ведь в скором времени эти студенты станут нашими коллегами.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...