17.08.2021

Прогулки с пользой

Если вам надоели однообразные прогулки с детьми, решение есть!

17 августа специалисты нашей Программы профилактики социального сиротства в Череповце в онлайн-формате провели необычную игротеку «Гуляем весело».

Мы ориентируемся на то, что на сопровождении Программы стоят семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не могут себе позволить бесконечно покупать ребенку разные интересные игры для прогулок.

На занятии родители и дети поделились, чем они занимаются во время совместных прогулок. Специалисты предложили и обсудили новые идеи, которые не потребуют дополнительных усилий, денег и игрушек. Такие игры создадут благоприятный фон общения детей и родителей, снизят психоэмоциональное напряжение.

Игра «Сыщики»
Где бы вы ни гуляли, вокруг обязательно есть объекты разных причудливых форм. В зависимости от возраста ребенка ищем среди них: всё круглое, квадратное, синее, жёлтое, красное и т.д. На какие буквы похожи столб, светофор, ворота, ветки дерева?

Игра «Считалочка»
Сколько за 5 минут удастся встретить голубей? А кошек? А зелёных машин?

Игра «Интуиция»
Увидели камешки – возьмите в руку горстку и гадайте, сколько их там? Кто окажется точнее?

Игра «Фоторепортер»
Возьмите на прогулку смартфон и фотографируйте заранее задуманные объекты: трамваи и автобусы, голубей, вывески, в которых есть буква «А» и т.д. Дома просмотрите, посчитайте, что удалось снять. Ребёнка постарше спросите, помнит ли он, где какой снимок сделал.

Игра «Журналист»
Эта игра нравится детям постарше: снимите видео на несколько минут о своей прогулке с самыми интересными моментами, с рассказом о том, что происходило, что интересного увидели, какая была погода и т.п. Вечером покажите папе, бабушке, родственникам, ребёнок будет горд.

Конечно, это далеко не все игры, в которые можно поиграть с детьми на улице, но для начала это очень неплохой набор игр, которые принесут вам и детям много позитивных эмоций. Также это отличный способ в игровой форме повторить и закрепить знания ребенка: счет, алфавит, правила дорожного движения и т.д. А некоторые таким образом смогут найти и новое хобби.

Желаем веселых прогулок с пользой!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать