02.04.2023

Программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологодской области: нам 15 лет!

В конце марта Программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи Вологодской области отметила 15-летие работы.
На праздничном мероприятии в Череповце наши специалисты подвели итоги работы за 15 лет и познакомили партнеров с технологиями и направлениями работы организации.

Ярмарка технологий

Гостями праздника стали местные партнерские организации, волонтеры и подопечные семьи. Мероприятие открыла Ярмарка технологий, где наши коллеги рассказали о параде колясок, клубной работе, социальном проектировании и двух направлениях работы: ресурсно-методическом центре и летней занятости несовершеннолетних.

Городской конкурс-парад «Самая красивая детская коляска» проходит в Череповце с 2008 года и является визитной карточкой Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце, - рассказала психолог Оксана Смирнова.

О работе и деятельности ресурсно-методического центра, организованного в 2014 году, рассказала специалист по социальной работе из Вологды Екатерина Козьмина. Специалист познакомила приглашенных с такими формами работы, как образовательный проект, грантовая деятельность, научно-методическая деятельность, обучение специалистов в районах и других регионах в рамках выездов Мобильных бригад SOS, а также о повышении квалификации сотрудников организации.

Клубную деятельность презентовала специалист по социальной работе из Череповца Ольга Чернядьева.

- Эта технология очень востребована, потому что специалисты организуют совместные занятия родителей и детей. Результатом такого подхода является улучшение детско-родительских отношений и формирование более тесной эмоциональной связи внутри семьи, - сообщила она.

Летняя занятость ребят и социальное проектирование

Одно из направлений работы Программы – организация летней занятости несовершеннолетних. Гостям рассказали о летней группе дневного пребывания детей, целью которой является укрепление физического, духовно-нравственного, эмоционального здоровья детей, а также развитие творческих способностей.

Еще одно направление – «Сопровождаемое трудоустройство», было реализовано в том числе в проекте «Все получится» при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

А потом психолог Детской деревни SOS Вологда Елена Ткачева рассказала о такой технологии работы как социальное проектирование, которое начало своё развитие в грантовой деятельности, а далее стало применяться в работе с благополучателями Программы. Суть социального проектирования состоит в умении выявить социальную проблему, проанализировать ее, разработать способы решения и варианты будущего действия. Елена на практическом задании показала, как это работает на реальных примерах.

Награды и благодарности

После Ярмарки технологии состоялся концерт. На сцене руководитель программы в Вологде Оксана Чушина подвела итоги работы Программы за 15 лет, показав презентацию.

– Такие проекты помогают вместе делать хорошее дело. Главное, чтобы ребенок жил в семье, где его любят и где о нем заботятся. Но семья может попасть в трудную ситуацию, и важно, чтобы нашлись люди, которые протянут руку помощи, – считает заместитель мэра Череповца, курирующая социальные вопросы, Наталья Стрижова.

Советник по стратегическому развитию программ «Детских деревень SOS» Виктория Копейкина отметила неоценимую помощь Программ в решении вопросов профилактики социального сиротства, вручила памятные значки «5 и 10 лет вместе» и благодарности сотрудникам и партнерам учреждения.

В конце мероприятия партнеры, волонтеры и участники наших Программ поблагодарили за праздник и отметили необычный формат демонстрации технологий наших коллег.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.