17.04.2021

Программа для родителей, работающих во ФСИН

В рамках проекта «SOS–драйвер», поддержанного Фондом президентских грантов, который реализуют специалисты Социального центра SOS Мурманск, стартовала программа «Сильные родители – сильные дети». Цель семинаров-тренингов – формирование родительских компетенций в вопросах ненасильственных форм воспитания детей, развитие способности к выявлению и решению семейных проблем в детско-родительских отношениях.

В этом году новой целевой группой программы стали семьи, в которых родители являются сотрудниками учреждений ФСИН России по Мурманской области.

17 апреля в Психологической лаборатории ФКУ ИК-17 участники группы познакомились между собой, составили общие правила работы, главным из которых стало отсутствие разделения на начальников и подчиненных, также определили ожидания каждого участника группы.

Во время дискуссий и игровых упражнений, в которые участники активно и с интересом включались, ответили на вопрос «Что действительно важно в воспитании?». Во многих семьях отношения между родителями и детьми становятся настоящей болевой точкой: родители часто жалуются на проблемы с подрастающим поколением. А ведь от того, насколько успешно будут решаться проблемы воспитания детей в семье, в конечном счете зависит, насколько родители и дети счастливы и приносит ли им удовольствие общение друг с другом.

В соответствии с планом мероприятий проекта «SOS-драйвер» встречи группы будут ежемесячными в период с апреля по ноябрь 2021 года и по завершении программы обещают привнести изменения в ряде воспитательских компетенций родителей. В конце состоится совместный выездной семинар-тренинг для детей и родителей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...