17.04.2021

Профориентация подростков с ОВЗ в Ковдоре

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» Социального центра SOS Мурманск 17 апреля в Ковдоре прошел тренинг по профориентации для подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Основной целью тренинга являлось расширение представлений о мире профессий, формирование ответственного отношения к получению профессионального образования, последующему выбору профессии/трудовой деятельности. Не менее важным было создание атмосферы психологического комфорта, актуализация проблемных зон в профориентации подростков с ограниченными возможностями здоровья и мотивация на самостоятельное изучение данной темы в повседневной жизни.

Специалист Социального центра SOS Мурманск обсудил с подростками, чем отличается профессиональная деятельность от хобби, участники познакомились с востребованными профессиями. Подростки смогли выразить собственную точку зрения на актуальные вопросы. Через практикоориентированные упражнения и задания, дети убедились в необходимости развития коммуникативных навыков, навыков сотрудничества и командного взаимодействия при решении поставленной задачи, познакомились с инструментом эффективного выбора профессии «Хочу – Могу – Надо».

В теплой и дружеской обстановке присутствующие поделились своими переживаниями, чувствами, рассказали о предполагаемых трудностях в выборе учебного заведения, профессии.

Совместная работа позволила участникам обнаружить свои собственные внутренние ресурсы при решении задач, осознать мотив предпочтения одного вида деятельности другому. Большинство подростков имеют представление о предпочитаемой профессии в будущем, часть из них еще стоит перед выбором.

Неожиданно приятным стало стремление подростков продолжить обсуждение начатой темы, у них появились новые вопросы и идеи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...