30.06.2021

Профилактика детского воровства

Детское воровство – одна из серьёзных проблем. Она волнует и пугает родителей и педагогов. К сожалению, это не такое редкое явление. Важно не путать детское воровство с клептоманией. Клептомания – это психическое отклонение, навязчивое, внезапно возникающее влечение к хищению вещей. Этим заболеванием страдают около 0,05% людей на всём земном шаре, при этом в детском возрасте она практически не встречается.

В случае же детского воровства проблему решить можно, и первое, что для этого родителям и педагогам необходимо сделать – это попробовать найти причины воровства ребёнка, а второе – постараться наладить искренние и доверительные отношения. Часто дети крадут для привлечения внимания родителей к себе, из-за ревности к другим членам семьи, из-за желания привлечь внимание сверстников к себе как обладателю какой-либо вещи, желания наказать кого-либо или отомстить.

Здесь важно применять метод естественных последствий: «украл – возмести». Объяснить, почему это делать нехорошо, как к этому относится общество, и показать, что родитель верит в возможности ребенка вести себя честно, не перестает доверять ему.

В июне в Детской деревне SOS Вологда прошло занятие по сказкотерапии для младших школьников по профилактике воровства. Ребята участвовали в игровых упражнениях и слушали сказку про бельчонка-воришку. Каждый додумывал окончание сказки и объяснял значение выбранных для раскрашивания картинок. Затем ребятам было предложено в паре создать город мечты в песочнице. В этом городе все жили честно и при его строительстве нельзя было забирать материалы у соседа, хотя очень хотелось, чтобы город был лучше, чем у других. Так, ребята в ходе занятия отработали несколько навыков коммуникации и конструктивного поведения, а также усвоили правила поведения, направленные на профилактику воровства.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...