24.04.2018

Проект «Сильные семьи»

С 1 декабря Программа профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге реализует проект «Сильные семьи»: сохранение детей в безопасном и заботливом семейном окружении», получивший грантовую поддержку по результатам конкурса Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества. Целью проекта является профилактика социального сиротства путем оказания поддержки семьям в кризисных ситуациях, когда родители зависимы от химических веществ, один или несколько членов семьи живут с ВИЧ-инфекцией, члены семьи сталкиваются с насилием, малообеспеченностью и другими социальными проблемами.

В проекте работает команда специалистов по социальной работе, психологов и юрист, которая проводит всестороннюю оценку ситуации в семье и совместно с ней разрабатывает индивидуальный план сотрудничества, в центре которого – интересы и потребности детей и детско-родительские взаимоотношения.

На данный момент в проекте участвуют 545 семей, воспитывающие 688 детей. Ежемесячно специалисты получают от 10 до 20 новых обращений. В большинстве случаев семьи узнают о проекте по рекомендациям знакомых и информации в социальных сетях, а также от специалистов организаций сферы защиты детства, медицинских и образовательных учреждений и других некоммерческих организаций. Проект также сотрудничает с несколькими школами в Кировском районе Санкт-Петербурга и города Отрадное Кировского района Ленинградской области и проводит на их площадках профилактические занятия с детьми и подростками.

За 4 месяца работы (декабрь-март) команда проекта провела более 120 оценок семейной ситуации с составлением индивидуальных планов развития семьи, оказала 28 индивидуальных консультаций по социальным вопросам, 452 психолого-педагогических консультации по вопросам развития и воспитания детей, 30 консультаций по поддержке здоровья, 85 юридических услуг и 50 услуг натуральной помощи в виде продуктовых наборов и медикаментов для семей в кризисных ситуациях.

Специалисты провели 23 групповых занятия по авторским программам для детей:
  • развивающая программа «Шаги» для детей 1,5-2 лет и их родителей,
  • терапевтическая программа «Знакомимся с собой»,
  • программа по профориентации и повышения финансовой грамотности «Формула капитала»,
  • читательский клуб,
  • программа профилактики зависимого и рискованного поведения у младших подростков «Дай пять» и «Взрослые шаги».

Состоялись 9 занятий для родителей в рамках:
  • группы для женщин «Путь к себе»,
  • цикла тренингов «Сильные родители – сильные дети»,
  • детско-родительской группы в музейном пространстве «По ступеням дворца».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...