23.06.2020

Проект «Прокачай свою жизнь!»

23 июня специалисты Программы профилактики социального сиротства в Мурманской области в рамках проекта «Прокачай свою жизнь!» провели круглый стол с партнерами проекта – специалистами учреждений Кандалакши, работающими с подростками.

На встречу были приглашены специалисты отдела по охране прав детства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, МО МВД России Кандалакшский, представители образовательных организаций, педагог-психолог Кандалакшского индустриального колледжа.

Основными целями мероприятия были представление проекта, его услуг и обсуждение создания алгоритма и модели межведомственного взаимодействия. Участники круглого стола ознакомились со сроками реализации проекта, целевой аудиторией, основными мероприятиями и ожидаемыми результатами.

Проект «Прокачай свою жизнь!», осуществляющийся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, реализуется на территории Кандалакшского и Ковдорского районов Мурманской области с 1 марта 2020 года и завершится в мае 2021 года.

Он направлен на профилактику и коррекцию деструктивного поведения у подростков. Целевой группой проекта являются подростки с проблемами в поведении, их родители и педагоги учреждений среднего профессионального образования. В рамках проекта будет проведено обучение специалистов Детской деревни – SOS Кандалакша и партнерских организаций по использованию технологии урегулирования конфликтов и создана служба медиации.

Работа службы медиации будет направлена на минимизацию конфликтности между подростками и взрослыми из их ближайшего окружения, приобщение к мирному ведению переговоров и гуманным способам разрешения конфликтов. Для повышения родительской компетентности и укрепления детско-родительских отношений будет проведен тренинг для родителей по программе «Сильные родители – сильные дети» и занятия по психолого-педагогической программе «ПАПА+» с целью вовлечения отцов в воспитательный процесс.

Для формирования у подростков навыков самоконтроля, оценки собственного поведения и бесконфликтного взаимодействия со сверстниками и взрослыми для подростков будет проведен тренинг по авторской программе «Прокачай свою жизнь!», организованы семейные мероприятия и встречи подростков с успешными людьми.

Реализация проекта позволит расширить возможности индивидуальной помощи семьям с подростками, создаст благоприятные условия для улучшения взаимоотношений в семье и даст возможность подросткам социализироваться в конструктивном русле.

Все участники мероприятия отметили важность и актуальность проекта и активно поддержали идею создания единой модели взаимодействия по организации профилактической работы с подростками с применением технологии урегулирования конфликтов и иных примирительных процедур.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать