23.03.2021

Проект «Особенная помощь»

Проект «Особенная помощь» Социального центра SOS Мурманск стартовал в феврале 2021 года на территории шести муниципалитетов Мурманской области. Он рассчитан на 18 месяцев.

Уже проведено шесть рабочих встреч с представителями администраций, специалистами социальной защиты, образования, культуры и партнерских организаций в Мурманске, Мончегорске, Ловозерском, Ковдорском, Кандалакшском и Печенгском районах Мурманской области. На встречах была представлена презентация проекта, достигнуты соглашения по его реализации.

Проект «Особенная помощь» был разработан во время пандемии, поэтому многие его мероприятия носят онлайн-характер. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и ОВЗ, смогут принять участие в дистанционных занятиях по компьютерной грамотности и социальной адаптации. Кроме этого, их ждут увлекательные мастер-классы, приуроченные к общероссийским праздникам.

Для родителей будут организованы онлайн-консультации специалистов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области. Там родители смогут задать вопросы о порядке установления инвалидности, перечне документов, получить советы для прохождения медико-социальной экспертизы и пр.

Также планируется работа «Выездного кабинета комплексной поддержки семей», в составе которого будут врач-невролог, травматолог-ортопед, логопед и инструктор по адаптивной физкультуре. Специалисты окажут консультативные услуги семьям, воспитывающим детей с инвалидностью на всех территориях проекта.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...