31.10.2018

Проект «Функциональные семейные помощники»

31 октября стали известны победители второго конкурса социально значимых проектов Фонда президентских грантов, проведенного в 2018 году. Проект по развитию сети «Функциональных семейных помощников» как дополнительного ресурса в обеспечении жизнестойкости и самодостаточности нуждающихся семей, представленный Детской деревней – SOS Вологда, вошел в число победителей по направлению социальное обслуживание и социальная поддержка граждан.

Всего на второй конкурс 2018 года было представлено 9843 проекта от некоммерческих неправительственных организаций из всех регионов страны. В число победителей вошли 2022 организации. Между ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей.

Общая сумма расходов, запланированная на реализацию проекта «Функциональные семейные помощники» Детской деревни – SOS Вологд, – 3 165 222,13 рубля, из них средства Фонда президентских грантов – 2 541 518,07 рублей.

В рамках проекта предусмотрено создание условий для развития внешней поддерживающей сети контактов нуждающихся семей (многодетные, неполные, малоимущие, в которых родители сталкиваются с трудностями в воспитании и развитии детей) путем вовлечения компетентных специалистов и ресурсов местного сообщества – волонтеров, помогающих семей. Компетентные «Семейные помощники» помогут обеспечить кратковременную заботу о детях в ситуациях, когда родители по уважительным причинам не могут самостоятельно осуществлять данную обязанность, когда они попадают в безысходные ситуации и им не с кем оставить своих детей, а также окажут специализированную помощь (психологическую, педагогическую, социотерапевтическую).

Настоящим проектом предлагается внедрить для таких семей дополнительные услуги по кратковременному присмотру за детьми на дому (не менее 120 детей), когда родители по уважительным причинам не могут самостоятельно осуществлять данную обязанность (услуги няни), и группы кратковременного пребывания в условиях полустационара на базе Детской деревни – SOS Вологда (не менее 80 детей).

Подготовка и реализация грантового проекта «Функциональные семейные помощники» будет осуществляется при поддержке Департамента социальной защиты населения области и Департамента внутренней политики Правительства области.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...