03.08.2020

Принятие и безусловная любовь

Каждый ребёнок нуждается в любви, даже если это колючий подросток, который говорит вам, чтобы его не трогали.

Если вы попытаетесь притронуться к подростку, когда он сердится, вас почти наверняка оттолкнут. С другой стороны, если ребенок подавлен, расстроен, с помощью физических прикосновений его можно поддержать.

Просто возьмите его за руку, скажите: «Я вижу, что тебе очень больно, я посижу с тобой, если позволишь». Очень хороший прием успокоить плачущего подростка – это положить свою ладонь на область спины, между лопаток и подержать ее там некоторое время, можно слегка похлопывать. Это связано с тем, что мама, укачивая младенца, придерживает его своей ладонью именно между лопаток, и мышечная память об этом остается с нами всю жизнь.

Чтобы подросток расценил ваши прикосновения как проявления любви, делать это нужно вовремя и в подходящем месте: наедине или в присутствии самых близких людей, не в общественных местах и не в присутствии сверстников.

Для подростка важно словесное выражение любви. В детстве родители часто разговаривают с детьми, используя ласковые слова и интонации. С возрастом это проходит – остаются только упреки, претензии, недовольство. Надо перестраивать общение. Не приказывать, не указывать, а договариваться. Не запрещать, не качать права, а пытаться понять и подсказать. В детстве потребность в любви удовлетворяется прикосновениями, словами, поощрениями, поцелуями, объятиями. В подростковом возрасте эта потребность никуда не исчезает, но, как правило, перестает удовлетворяться.

Викки Лэнски, автор книги «101 способ рассказать ребенку о своей любви», предлагает такие фразы для выражения любви своему ребенку: «Я восхищаюсь тобой», «Я тебя обожаю», «Я горжусь тобой», «Как мне повезло, что я твоя мать». Придумайте свои фразы, которые приемлемы в вашей семье и не будут выглядеть искусственными. Постоянно напоминайте себе о необходимости их произносить, вне зависимости от того, какие оценки принес сегодня ваш подросток, в какой цвет покрасил волосы и сколько времени провел за компьютером.

Если подросток чувствует себя дома в безопасности, если он видит, что родители его принимают и любят, то ему будет гораздо проще справиться с возникающими в этом возрасте проблемами. Если же родители не удовлетворяют его потребность в любви, подросток будет вынужден искать ее у других людей, в других местах, в том числе, в интернете.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.