20.09.2021

Причины, по которым дети не обращаются к родителям

Как часто дети обращаются за помощью к родителям? Почему дети бояться или не хотят обращаться за помощью к родителям? Ведь родительская поддержка для ребенка значит очень много. Разберемся в причинах такого поведения.

1.    «На меня будут кричать»
Родители, вспомните себя в детстве и подростковом возрасте: было ли безопасно во всем признаваться родителям, бабушкам, дедушкам? А сейчас вы точно тот взрослый, к которому можно прийти со всем, чем угодно? Дадите ли вы нужную поддержку? Сумеете ли справиться с собственными эмоциями и переживаниями? Безопасно ли вам говорить правду? «Моя мама классная – вместо того, чтобы кричать, она со мной разговаривает!» – именно так характеризуют дети своих родителей, которые сумели построить близкие и доверительные отношения.

2.    «Не хочу их расстраивать», «Не хочу их разочаровать», «Мама будет плакать»
Дети прекрасно чувствуют, что мы с вами, возможно, недостаточно зрелые и опереться на нас нельзя. Потому что в сложных ситуациях ребенку придется спасать еще и родителей (давать им поддержку, успокаивать, помогать справляться с ситуацией или информацией), вместо того, чтобы получать помощь. И тогда ребенок экономит силы: проще самому/самой пережить то, что случилось, чем переживать еще и за родителей.

3.    «Мне скажут, что «сам виноват/сама виновата»
Наши дети читают те же социальные сети, смотрят и слушают те же новости, что и мы. Они активно мотают на ус, как близкие и родные рассуждают, когда с кем-то случается беда. И если становятся объектом травли/буллинга/домогательств, прекрасно понимают: бессмысленно ждать поддержки от взрослых, которые всегда обвиняют слабого, ведь «я сам виноват/сама виновата». Дети, придя к родителям за помощью и поддержкой, хотят получить не обвинения, а поддержку! И услышать самую главную фразу: «Ты не виноват(-а) в том, что произошло». Ведь дети на самом деле ни в чем не виноваты. У них нет выбора. Никто из нас не хочет быть ограбленным, побитым, убитым, униженным. Только человек, совершающий злодеяния, имеет возможность выбирать: грабить или не грабить, унижать или не унижать… Нельзя спровоцировать человека на злодеяние, если он не способен это сделать. И когда каждый из родителей все это поймет и перестанет обвинять ребенка, мы вдруг обнаружим, что дети стали обращаться к нам за помощью (даже в каких-то мелочах – но это тоже важно!), что дети обретают голос и право на помощь, что мы вдруг научились давать поддержку тем, кто в ней нуждается.

4.    «Они мне не поверят»
Родители всегда должны быть адвокатами своих детей. В любой ситуации. Потом можно обсуждать то, что произошло, проводить работу над ошибками. Но главная задача – быть рядом, быть опорой и поддержкой.

5.    «Запретят гулять, будут контролировать каждый шаг»
Нужно осознать и принять, что чрезмерный контроль и запреты всегда будут работать против нас. Вспомните себя детьми или подростками: если родители что-то запрещали, мы не переставали это делать, мы просто тщательнее скрывались. Перед родителями не стоит задача уберечь детей от всех проблем, сложностей, неприятностей, потому что это просто невозможно. Наша общая задача – научить ребенка с ними справляться, дать поддержку и ресурсы, чтобы строить свою жизнь дальше (иногда с нуля). И это намного сложнее.

6.    «Мы никогда с ними не говорили на эту тему!»
Если вы никогда не затрагивали тему границ, то ребенок, скорее всего, к вам и не придет. Ни с проблемой, ни с просьбой помочь/защитить/поддержать. Никогда. Поэтому обязательно обсуждайте вопросы безопасности, предупреждения насилия, физиологии, чтобы ребенок понимал: у вас можно получить поддержку и понимание абсолютно в любой ситуации!

Если родители не поддерживают своего ребенка, он чувствует себя одиноким, он уязвим перед другими. Такие дети часто ищут поддержки и понимания на стороне, они находят ее на улице в различных тусовках, неформальных объединениях, они часто попадают под влияние сект. Поэтому не забывайте поддерживать своего ребенка и любите его, вот что можно посоветовать каждому родителю, который хочет, чтобы его ребенок вырос полноценным человеком.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.