24.08.2021

Причины детской агрессивности

Детская агрессивность в настоящее время является одной из наиболее острых проблем педагогов, психологов, врачей. Это признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты. Давайте рассмотрим причины детской агрессивности и разберемся, что с этим делать.

Негативная самооценка («Я плохой и веду себя как плохой»): поэтому как можно чаще хвалите своего ребенка, не стесняйтесь проявлять любовь к нему. Никогда не осуждайте самого ребенка, а только его плохое поведение.

Страх (защитная агрессия): научите ребенка защищать себя словесно, не выражая своей агрессивности, без кулаков и криков.

Реакция на запрет (ребенок не получает то, что ему нужно): в разумных пределах необходимо разрешать ребенку быть независимым. В случае отказа аргументированно объясните причину запрета. Если желание ребенка несвоевременно, переключите его внимание на что-то другое или предложите компромисс. Устанавливайте правила поведения. Заранее обговаривайте с ребенком правила поведения.

Ребенок понимает, что ведет себя плохо, но не может справиться со своими чувствами: остановите ребенка. Для него очень важно, чтобы вы помогли справиться с его агрессией: тот, кто может защитить ребенка от себя самого, сможет защитить и от внешних опасностей. У ребенка должно создаться впечатление: вы сдерживаете его, поскольку хотите успокоить, а не нападаете, проявляя агрессивность.

Усталость: когда дети устают, их возбуждение начинает нарастать. От этого они устают еще больше, и дело кончается срывом. В таком состоянии ребенок не может успокоиться сам, помогите ему: обнимите, усадите на колени, начните качать, как маленького, нашептывайте на ушко что-то ласковое и спокойное. Все подвижные игры прекращайте за два часа до сна. Старайтесь соблюдать режим дня и строго придерживаться введенных правил.

Переадресация агрессии («Как обращались со мной, так и я буду обращаться с другими»): если в семье дерутся, кричат друг на друга или ребенок оказывается крайним в ссорах родителей, он перенимает этот стиль поведения. В таких семьях детей наказывают часто и несправедливо. Чем более жестокие требования предъявляются ребенку дома, тем более агрессивным он будет в своих проявлениях.

Самое главное при проявлении агрессивного поведения у детей сохранять спокойствие, быть понимающим и ищущим компромиссы родителем. И не стоит акцентировать внимание на незначительных поступках. Обсуждая проявление агрессивности, важно говорить о действиях ребенка, а не о его личностных качествах.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.