17.11.2021

Правовая игра «Знаешь ли ты закон?»

17 ноября в Школе №5 города Кандалакши специалисты подразделения профилактики социального сиротства Детской деревни SOS Кандалакша провели с ребятами шестого и восьмого классов интеллектуально-правовую игру «Знаешь ли ты закон?». Мероприятие направлено на формирование умения анализировать свои поступки и прогнозировать последствия своих действий.

В начале мероприятия школьники разобрались в своих правах и вспомнили о своих обязанностях, далее участники выполняли задания в игровой форме. Всего заданий было четыре, в каждом из них нужно было выполнять различные задачи. Например, «Блиц-опрос», в котором предстояло дать правильные ответы на вопросы, но вопросы с подвохом: только правильно прочитав вопрос, можно дать правильный ответ.

Другие задания подразумевали определение предложенных жизненных ситуаций с юридической или моральной точки зрения.

В конце мероприятия школьникам была рассказана притча о том, что свобода гражданина размахивать руками заканчивается там, где начинается свобода чужого носа. Ребята оставили отзывы, в которых положительно оценили мероприятие и сделали для себя вывод, что нет права без обязанности и нет обязанности без права.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать