27.06.2021

Право на получение медицинской помощи

27 июня в рамках реализации проекта «SOS-ДРАЙВЕР» при поддержке Фонда президентских грантов специалисты Социального центра SOS Мурманск провели тренинг на тему «Право на получение медицинской помощи» по программе «АЗБУКА ПРАВА», направленной на повышение социально-правовой грамотности родителей, отбывающих наказание в колонии-поселении 24 г. Оленегорска Мурманской области, а также на подготовку их к успешной социализации и адаптации в обществе после выхода из мест лишения свободы.

Право – это совокупность принятых государством правил поведения. В частности, конституционным правом человека является право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Именно об этих правах и говорили участники прошедшего мероприятия.

В рамках тренинга родители не просто знакомились с законодательством РФ об охране здоровья граждан, но и в рамках деловых игр и практических упражнений определяли права пациента, выделяли способы поддержания здоровья на каждый день, давали определение понятию «здоровье», осваивали документ «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство», знакомились с программой государственных гарантий в области охраны здоровья граждан, говорили об иммунопрофилактике и диспансеризации в РФ.

Мероприятие вызвало живой отклик у родителей, ведь теперь, по их словам, они стали более грамотными в вопросах получения медицинской помощи и государственных гарантий в области охраны здоровья. Это знания и навыки первой необходимости.

Следующая встреча, которую уже с нетерпением ждут участники, будет посвящена теме правовых аспектов решение конфликтных ситуаций в социуме.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...