17.09.2017

Право на образование

Образование как социальный институт отвечает потребностям личности и общества в приобретении знаний. Развитие врожденных талантов и способностей во многом зависит от внимания, которое уделяют ребенку родители и от их взаимодействия с педагогами образовательной организации, которую посещает ребенок. Ведь именно образовательная организация несет ответственность перед обществом и государством за доступность, качество образования, его соответствие современным научным воззрениям.

17 сентября специалисты Центра развития семейных форм устройства детей в поселке Ревда Ловозерского района Мурманской области провели заключительный семинар в рамках цикла тренинговых занятий по правовому информированию и социально-психологической поддержке социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по теме «Право на образование. Участие родителей в деятельности образовательного учреждения».

Мероприятие проводилось по плану проекта «Мир вокруг тебя. Регион» при поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».

В рамках программы семинара участники сформулировали для себя понятие «образование», рассмотрели значимость его для человека, коснулись истории развития образования в России. Также в процессе работы участники тренинга познакомились со структурой системы образования в РФ, ее правовой составляющей, рассмотрели виды и уровни образования, в деловой игре разобрали права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса: педагогов, родителей, детей, и научились выстраивать конструктивные взаимоотношения между участниками.

В конце мероприятия участники поделились впечатлениями о пройденных темах, провели анализ своих первичных ожиданий от программы тренингов в целом, заполнили анкеты.

Тренинг завершился торжественным чаепитием. Было вручено 18 свидетельств о прохождении цикла занятий. Для большинства родителей это свидетельство стало первым в жизни. Специалисты пожелали участникам новых побед, свершений, оптимизма, стремлений к знаниям. Все участники семинара выразили желание продолжить подобные встречи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...