16.07.2021

Правила безопасности на воде

Лето – пора отдыха! Лето – это солнце, воздух и вода. Это время отпусков и путешествий.

Следует помнить, что летний период несет в себе не только радость, но и высокие риски для детей. Специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце проводят для детей и родителей дистанционные занятия «Лето безопасности».  

Поскольку сейчас разрешено купание в речке, открыты пляжи, мы решили поговорить с ребятами и родителями о безопасности на воде. Одно из июньских занятий было посвящено именно этой теме.

Вода очень полезна для здоровья, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия, особенно для детей. Для того, чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать правила поведения на воде.

1. Купаться нужно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых. Не заходить в воду в одиночку и не заплывать далеко.
2. Детям лучше купаться на мелководье. Нужно избегать полос воды, которые отличаются по цвету, особенно пенистых. Но если вы попали в течение, не надо сопротивляться – это главное правило. Если вас несет в реке или даже в море, то важно не паниковать и не тратить силы, пытаясь грести обратно.
3. Нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут быть камни, стекла, коряги.
4. Не стоит затевать игру, где «в шутку» нужно топить друг друга.

Самое главное постараться не паниковать. Помните, что неприятности на воде, в основном, от страха и паники. Необходимо сразу кричать о помощи. Но не поднимать руки вверх, стараясь привлечь внимание. Не надо ими махать! Двигаться лучше под водой, тогда и голова будет на поверхности. Экономьте силы, особенно если помощь не близко. Также не стоит забывать, что тело человека легче воды.

Ведущий занятия предложил упражнение для удержания своего тела на воде: нужно набрать побольше воздуха и погрузиться в воду с головой. Сначала попробуйте сделать это упражнение животом вниз, а затем на спине, полностью погрузив в воду затылок и уши. И вы увидите, что можете спокойно лежать на поверхности.

Родителям следует помнить, летом, отправляя куда-то ребенка, нужно обеспечить его средствами защиты, обговорить с ним технику безопасности, позаботиться о регулярной связи и проконсультировать тех, кто будет присматривать за ребенком о нюансах его поведения и особенностях организма.

Пусть лето для вас будет временем отдыха, а не временем для переживаний!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...