02.03.2023

Поздравляем коллег из Великого Новгорода!

2 марта 2020 года в Великом Новгороде начала работу наша Программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи, в самый разгар пандемии. И это была непростая задача для наших коллег. Но у них все получилось.

Сейчас у нас на сопровождении в этом регионе – 166 семей, около 50 семей уже стали стабильными и вышли из программы. Практически 9 из 10 семей в кризисе (или 89%), которые обращаются к нам за поддержкой, преодолевают трудную жизненную ситуацию и становятся самодостаточным, а дети остаются в кровных семьях. Для нас это – самое главное. Этот результат не может не радовать!

Мы спросили у наших коллег из Великого Новгорода, какие рабочие моменты за эти три года их больше всего радовали и вдохновляли на работу.

И вот какие ответы мы получили.

Наталья Филиппова, психолог Программы:

– Самым значимым событием за прошедшие три года для меня стал момент, когда сформировалась наша команда. Мы – близкие по духу люди с общими ценностями и целями. Каждый из нас – профессионал, поэтому мы оказываем нашим подопечным всестороннюю помощь и сохраняем детям любящие семьи.

Я поняла, насколько мы успешны, когда одна из подопечных семей вышла и кризиса и сказала: «Мы тоже хотим помогать». И мы начали создавать сеть «контактных» семей в рамках проекта «SOSеди» – это когда преодолевшие кризис семьи помогают другим семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, стать стабильными. Сегодня у нас 5 «контактных» семей, скоро к ним добавятся еще две.

Вера Савченко, руководитель Программы:

– Я пришла в Программу год назад, и поначалу близкие мне говорили: «Скоро эйфория у тебя пройдет, наступят обычные трудовые будни». Но прошёл год, а эйфория не проходит, чувство удовлетворённости только растет.

От всего сердца поздравляем всех наших коллег Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Великом Новгороде и желаем дружному коллективу новых успехов в работе и желаем как можно больше сохраненных для детей счастливых семей!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.