14.03.2022

Повышение квалификации - важная часть работы

В Вологодском государственном университете проходило обучение по темам: «Социальная технология с инвалидами и людей с ОВЗ» и «Кризисное консультирование в ситуации острого стресса» в рамках реализации Образовательного проекта.

В семинарах-практикумах приняли участие директор и сотрудники Детской деревни SOS Вологда, представители партнерских организаций, педагоги школ г. Вологда. Общее количество участников составило 20 человек.

Первый день обучения по теме: «Особенности коммуникации и восприятия людей с ОВЗ и инвалидностью различных нозологий» и «Альтернативные системы и средства коммуникации в образовании лиц с ОВЗ и инвалидностью в СПО и ВУЗе» провели педагоги Вологодского государственного университета: кандидат педагогических наук Марченко Любовь Андреевна и молодой начинающий педагог Волкова Ксения Вадимовна.

Марченко Любовь Андреевна в интересной и доступной форме рассказала слушателям информацию о влиянии и способах воздействия музыки на эмоциональное состояние детей и взрослых. Во время занятия были прослушаны рекомендованные произведения великих классиков. Волкова Ксения Вадимовна поделилась темой: «Тьютерское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья». Участники узнали об обязанностях тьютера, задачах работы данного специалиста, процедуре его прикрепления к ребенку, особенностях коммуникации с детьми-аутистами, инструментах, которые применяет тьютор, а также подробно обсудили методику работы по АВА-терапии. Данное обучение поможет специалистам в работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Второй день обучения был на тему: «Кризисного консультирования в ситуациях острого кризиса». Занятие провели также преподаватели Вологодского государственного университета: Вадурина Елена Николаевна - доцент кафедры психологии и педагогики кандидат психологических наук и Соколовская Ольга Константиновна - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы, медицинский психолог 1 категории.  Лекторы разобрали методы и техники стабилизации эмоционального состояния специалиста при оказании помощи в кризисной ситуации и способы саморегуляции эмоционального состояния.

Обучающий курс прошли 6 педагогов-психологов и социальных педагогов от школ Вологды, 7 партнеров, 2 сотрудника Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи г. Череповец, 2 сотрудника Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи г. Вологды, 3 сотрудника Деткой деревни SOS Вологда.

Во время обучения было очень много новой интересной и познавательной информации. После обучение специалистам были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Сотрудники Детской деревни SOS Вологда систематически повышают свою профессиональную квалификацию, участвуя в дополнительных обучающих программах. Давайте пожелаем нашим специалистам успехов в освоении новой технологии взаимодействия, дальнейшего самосовершенствования в выбранной специальности и рационального использования новых полученных знаний.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...