10.08.2020

Поведение в общественных местах

С целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений в общественных местах и формирования осознанного выбора модели поведения 10 августа для детей из приемной семьи, находящейся на сопровождении Детской деревни – SOS Вологда была проведена встреча «Поведение в общественных местах».

Часто, совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. Заместитель директора познакомила ребят с перечнем правил поведения детей и подростков за пределами дома, объяснила, почему нельзя употреблять спиртные напитки, курить, сквернословить, забираться в подвалы, на крыши, на железнодорожные вагоны. Напомнила, что без сопровождения взрослых дети и подростки не могут находиться на улице и посещать зрелищные мероприятия после 22 часов, а также принимать участие в любых акциях, нарушающих порядок в общественных местах.

К сожалению, не каждый подросток знает, что уже вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости за свои поступки. Ребята познакомились с административным и уголовным кодексом РФ. На практических примерах участники разобрали и обсудили ситуации из жизни подростков, совершивших правонарушения.

В заключение урока подростки сделали вывод, что составляющими их жизни должны стать воспитанность, внимательность, доброжелательность, скромность и отзывчивость, что, совершая проступок, они не только нарушают закон, но и наносят вред себе и причиняют боль своим родным и близким.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...