13.11.2020

Последний выезд SOS-бригады

В рамках проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, 13 ноября Социальный центр – SOS Мурманск организовал и провел выезд мобильной бригады помощи в Кандалакшский район.

Это был третий и последний выезд в текущем году в отдаленный муниципалитет региона. В Кандалакшу отправились логопед и юрист, консультативной помощью которых смогли воспользоваться 12 семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Вопросы, которые волновали родителей в рамках консультаций юриста: возможность улучшения жилищных условий, если в семье проживает ребенок-инвалид; установление отцовства ребёнка с ограниченными возможностями здоровья при потере законного представителя; раздел лицевых счетов; приобретение статуса малоимущей семьи. Некоторые вопросы потребовали дополнительной проработки со стороны юриста, и семьи продолжат получать консультации дистанционно.

Логопедическая помощь была оказана 8 семьям. Специалист помог родителям подробнее разобраться с вопросами коррекции устной и письменной речи у детей, организацией процесса чтения и письма. Были даны рекомендации и комплексы упражнений для дальнейшей самостоятельной работы.

После окончания работы SOS-бригады родители выразили желание продолжить работу с узкими специалистами в следующем году, ведь в отдаленных районах порой трудно получить такую поддержку.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.