05.12.2022

Помощь по принципу «равный-равному»

«У вас все получится, со сложностями можно справиться, если есть помощники. Главное – не сдаваться!» Эти слова каждый раз повторяет Оксана на встрече с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию.

Оксана - волонтер нашего проекта SOSеди.

Три года назад Оксана сама пришла за помощью в Программу профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле. У Оксаны – 3 детей, которых она воспитывает одна. Один из ребят – с ограниченными возможностями здоровья. Наши специалисты помогли ей преодолеть кризис, а теперь она поддерживает семьи с такими же проблемами.

- Мамы детей с ограниченными возможностями часто замыкаются в своей проблеме, - говорит Оксана. – А ведь им особенно важно получать помощь, чтобы быть в ресурсе. Сейчас я поддерживаю одну маму с «особенным» ребенком, которая была буквально вымотана заботой о сыне и не верила, что кто-то может ей помочь. Я рассказала ей о моем опыте. После моих долгих уговоров она пришла в Программу профилактики социального сиротства и сейчас получает помощь специалистов. Даже возможность оставить сына с социальным педагогом и выйти на час по делам для нее огромная поддержка.

Суть проекта SOSеди в том, чтобы создать поддерживающую среду для семей в кризисе. Когда им помогают не только наши психологи, социальные работники и другие специалисты, но и точно такие же семьи, которые смогли преодолеть похожие проблемы, это дает отличный эффект.

Помощь наших волонтеров разная: обмен опытом по преодолению неблагополучия, организация совместных праздников, сбор одежды для кризисных семей, проведение семинаров и тренингов и многое другое.

Например, наш доброволец Лилия, по специальности финансовый аналитик, недавно учила финансовой грамотности сотрудников и родителей из Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Казани. А другая мама из этой же Программы собирает одежду и другие необходимые вещи для семей беженцев.

Каждый наш волонтер помогает по принципу «равный-равному», и в этом инновационность и уникальность проекта SOSеди.

Сегодня, в День добровольца, мы от всего сердца благодарим волонтеров нашего проекта SOSеди и всех добровольцев за то, что они помогают людям по зову сердца, считают, что чужой беды не бывает, и приходят на выручку тем, кто в этом нуждается.

Ваша помощь делает наш мир лучше!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...