06.08.2018

Поход на лодках по Вуоксе

Лето. Июнь. Кто-то сдает экзамены, кто-то едет к морю. А вот мальчишки и девчонки из Детской деревни – SOS Пушкин еще с мая начинают готовиться к традиционному спортивно-оздоровительному водному походу на лодках по озерно-речной системе Вуокса. В этом году в походе, который состоялся в июне, приняло участие 16 детей и 5 взрослых, длился он семь дней. Многие ребята уже не в первый раз принимают участие. Конечно, есть и новички.

Из года в год поход по Вуоксе – это новые впечатления, новые навыки, новые препятствия и новый опыт их преодоления. О том, как сами дети относятся к такому времяпровождению в летние каникулы можно сделать вывод из творчества одной из участниц похода, которая рассказала о своих впечатлениях:

«Начну с самого начала, то есть с июня. 6 числа, рано утром мы поехали на электричке с Финляндского вокзала до Приозерска, на Вуоксу. Поездка составила 2 часа 40 минут. Когда мы были на турбазе «Парус» шёл небольшой дождь, но это нас не остановило. Взяв всё, что нам требовалось, мы отправились добывать приключения. Маршрут я точно не помню, но проходили мы его 4 дня, может чуть больше. Вернулись мы 12 числа, усталые, но довольные. Мне очень понравился этот поход, и я с радостью пошла бы ещё. Спасибо тем людям, которые находились рядом, несмотря на то, что у них были свои дела».

Эта же участница, которая уже несколько лет ходит в походы, в этом году под впечатлением написала стихотворение:

Вуокснинские воды,
Высокая трава,
Сосны к небосклону…
Я так хочу туда.
Палатку мы поставим и песню запоем,
Как хорошо, что с нами
Здоровый дух и сон.
Эх! Река Вуокса!
Правый берег, левый,
Мы плывем от завтрака
И вплоть до обеда.
На гитаре вы сыграли,
И захотелось сесть,
Теперь мы вместе с вами
Хором будем петь.
Сядем мы все в лодки
И тихо погребем,
Вперед до небосклона
Вместе поплывем,
Через камни и преграды
Все пути пройдем.
Хоть в дождь,
Хоть в сильный ветер
Вуоксу проплывем.
Хозяин, повар, дровосек?
Кто ты? Отзовись!
Варим, пилим, лагерь ставим –
В этом наша жизнь!
Когда мало нам веселья,
Мы в поход пойдем!
По веселой мы канавке
Лодки понесем.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.