30.10.2021

Поездка в Сизьму

30 октября для семей из Детской деревни SOS Вологда и молодых людей из программы полунезависимого проживания состоялась поездка в Сизьму – старинное русское село Вологодской области. Это особенный уголок Вологодчины, где хранятся коллекции традиционной северной одежды, скатертей, полотенец, предметов быта.

Встреча гостей в Сизьме по старинному русскому обычаю прошла с хлебом-солью. Сначала родители и дети посетили музей льна. Значительное место в нем отведено женскому промыслу, льняному производству и льняным изделиям: полотенцам, скатертям, одежде – от простого платья для работы до парадного костюма. Некоторые костюмы можно было даже примерить! Особая гордость Сиземского музея – собрание домотканых полотенец. Каждое расшито традиционными символичными рисунками и когда-то имело свое предназначение. Одних свадебных полотенец в Сизьме насчитывается 12 наименований.

Далее была организована экскурсия в храм, где сохранилось большое количество старинных икон, каменные части креста, который согласно легенде, в 1875 году приплыл в Сизьму по реке против течения. Гости также могли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

После обеда, состоявшего из традиционных русских зеленых щей, тушеного картофеля, пирогов и кваса, семьи посетили часовню Ксении Петербургской в деревне Соловарка.

Поездка оставила у всех самые положительные эмоции, познакомила с историей русского быта, семейными традициями и обычаями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.