03.04.2023

Поездка на хладокомбинат – профориентация в действии

В конце марта подростки из Детской деревни SOS Томилино посетили хладокомбинат в городе Ногинске Московской области.

Экскурсия на производство – это одно из мероприятий проекта «Молодежная программа – Шаги в будущее». Во время таких поездок ребята узнают о разных профессиях, видят особенности работы специалистов и могут примерить работу на себя.

А еще экскурсии учат подростков ориентироваться в городе и области, работать с картой и передвигаться на общественном транспорте.

– Перед экскурсией мы с ребятами тщательно спланировали маршрут, чтобы прибыть на комбинат к назначенному времени, – говорит координатор Молодежной программы Мария Коваль. – Самостоятельность началась уже на перроне, где ребята сами купили билеты на электричку в кассе станции Томилино. И все вместе мы поехали на станцию Ногинск.

На хладокомбинате детям рассказали о правилах поведения и технике безопасности в производственных цехах, а потом проводили в цех и показали все этапы приготовления мороженого: от приготовления молочной смеси до упаковки готового продукта.

– Мы спустились в цех и увидели, как изготавливают вафельные стаканчики и как большая машина наполняет их еще не застывшим мороженым. Куда ни глянь, на фабрике по лентам едут вафли, готовые порции мороженого и брикеты «пломбир» уже в упаковке. Было очень интересно! – поделилась впечатление одна из участниц экскурсии.

Еще ребята смогли увидеть, как приготавливают торт-мороженое и заглянуть в большой морозильник, температура в котором -36 градусов по Цельсию! А все для того, чтобы лакомство не растаяло!

После экскурсии по цеху каждый получил порцию мороженого и подарок – целая коробка мороженого, чтобы вся семья попробовала продукцию комбината.

Проект «Молодежная программа – Шаги в будущее» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...