02.12.2022

Подростки из Мурманска увидели свои сильные стороны и повысили самооценку

Уверенные в себе, общительные, с правильной самооценкой, умеющие управлять своими эмоциями молодые люди. О ком это мы? Теперь так можно охарактеризовать каждого подростка, который участвовал в цикле тренингов «Траектория SOS-поддержки». 24 ноября специалисты Социального центра SOS Мурманск провели для них пятое и завершающее занятие цикла на тему «Я - личность».

Для подростков очень важно знать свои сильные и слабые стороны, иметь правильную самооценку – не завышенную, но и не заниженную, уметь справляться со своими эмоциями и видеть и ценить свои достижения. Всему этому на тренинге и учили наши специалисты ребят из Кольского района Мурманской области и Мурманска.

В форме лекции такую информацию не усвоишь, а вот в формате игры она укладывается в голове отлично. Упражнение «Я-молодец» позволило участникам осознать свои сильные стороны и повысить самооценку, а упражнение «Ручеек успеха» подкрепило позитивный опыт, полученный в процессе тренинга.

А еще понять тему тренинга помогает просмотр поучительных мультфильмов. Ребята вместе с нашими сотрудниками посмотрели, а потом обсудили мультфильм «Неисправимый Рон». У каждого из подростков было собственное восприятие образов, и психологи подсказали им, как скорректировать свои действия, чтобы быть более коммуникативными и уметь дружить.

В конце тренинга все ребята получили сертификаты и небольшие призы за активность и вовлеченность. А потом, чтобы проанализировать их успехи от прохождения тренингов, наши специалисты провели для них такое же тестирование, которое они проходили в начале.

Результаты порадовали и психологов, и самих ребят: они стали более общительными, научились ясно и четко высказывать свои мысли, уважительно обращаться друг к другу, правильно конфликтовать. Очень важно, что дети стали больше ценить себя и свои достижения, развили свой эмоциональный интеллект, то есть научились замечать свои переживания и эмоции, обозначать их и делиться с другими участниками в группе.

Ребятам и педагогам было немного грустно от того, что цикл тренингов закончился. Но впереди обязательно будут другие встречи, которые помогут детям лучше адаптироваться в социуме, хорошо учиться, расти уверенными в себе, общительными и счастливыми.

Проект «Траектория SOS-поддержки» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...