31.05.2023

«Подписывайтесь спокойно, Соня вас не обманет!»

В 2023 году «Прямому диалогу» исполнилось 10 лет, и мы решили выпустить серию постов и показать вам эту акцию изнутри – глазами самих фандрайзеров, то есть наших информационных представителей.

Мы продолжаем наш разговор с фандрайзерами.

Сегодня они расскажут, как на них реагируют люди, что спрашивают и чем интересуются, о смешных и трогательных случаях на работе и даже ответят каверзный на вопрос: можно ли устроить личную жизнь, работая фандрайзером?

«Нам дарят цветы, приносят напитки, еду и подарки»

София:

Подавляющее большинство людей реагируют на фандрайзеров «Прямого диалога» позитивно. Для россиян вообще естественно желание помогать. И если мы все делаем правильно, ведем себя корректно, улыбаемся, то и люди чаще всего общаются приятно.

 У нас много историй, когда прохожие, выслушав нас, проникшись историей «Детских деревень SOS» и подписавшись на регулярные пожертвования, приносили потом нам еду, подарки, цветы, сувениры. Просто за то, что мы были позитивны и подарили хорошее настроение. У нас даже чат есть, куда мы скидываем подобные истории.

 Встречаются люди настолько эмоциональные, что могут прослезиться от счастья, что наконец-то начали помогать. Есть такие, которые просят разрешения нас обнять, потому что мы занимаемся решением сложной проблемы – социального сиротства. Людей наша работа и информация о «Детских деревнях SOS» трогает, им приятно стать частью этого большого важного дела.

Вероника:

Если прохожие реагируют негативно или игнорируют фандрайзеров, то это чаще всего связано с негативным опытом человека от общения с фондами. Или, возможно, он попадался на удочку мошенников и теперь никому не верит. Вторая причина – плохое настроение, что-то случилось на работе или в семье, и желания общаться нет.
У фандрайзера бывает так, что 150 человек в день ему скажут «Нет» и только два скажут «Да». Если он не будет позитивно мыслить, это будет очень тяжело.
Вообще непросто перевести негативное мышление, в котором большинство из нас живет, в позитивное. И это как раз то, чем мы занимаемся на тренингах. Фандрайзинг* – это про позитивное мышление. Наши тренеры учат ребят видеть в жизни больше хорошего и не обращать внимание на плохое, желать людям доброго дня просто так, ни за что. Вот почему с представителями «Прямого диалога» так приятно общаться.

Алексей:

А бывает, что люди извиняются за то, что не могут сейчас принять финансовое участие. Многие спрашивают: Могу ли я прийти завтра или послезавтра и сделать пожертвование? И мы отвечаем: «Ничего страшного, спасибо, что честно ответили! Когда вам будет удобно, возвращайтесь, и мы обязательно поможем вам сделать пожертвование».

«Я подпишусь, если вы оставите свой номерок»

- Можно ли устроить личную жизнь, работая фандрайзером?

 Вероника:

У нас есть строгое правило – никакого обмена контактами на работе, потому что фандрайзеры представляют благотворительную организацию. Если очень-очень сторонник понравился, фандрайзер должен дождаться перерыва, фирменную манишку снять, отойти в сторону и быстро свои вопросы решить.

 Если парень говорит: «Дайте телефончик, тогда подпишусь», такой сторонник нам не подходит. Наша задача – привлекать сторонников, которые станут регулярными благотворителями, потому что им важно помогать детям, а не потому, что девушка-представитель понравилась.

 Тем не менее, наши фандрайзеры на работе встречали и продолжают встречать свои вторые половинки. Однажды мы с одной девушкой работали в одном из парков, как сейчас помню, было 9 мая. Мы подошли к двум друзьям, я общалась с одним, а она подписывала второго. Потом он стал ее мужем, у них есть ребенок.
Так что судьбоносные встречи на нашей работе случаются, и кто-то, представляя «Детские деревни SOS», находит будущую жену, а кто-то – мужа.

Учитель французского, подруга Елены Брусковой и мужчина с потертым пакетом

Вероника:

Много лет назад я подошла на работе к мужчине средних лет, он был одет немного старомодно, нес что-то в пластиковом пакете с затертыми ручками, и я подумала, что вряд ли у него есть банковская карта. Но мы же работаем тотально, поэтому я подошла и начала с ним общаться, хоть и, признаюсь честно, с нулевым энтузиазмом. Он так внимательно меня слушал, ему понравились ценности и деятельность «Детских деревень SOS», и он согласился подписаться на регулярные пожертвования.

 Я, думая, что он меня не понимает, даже начала его немного отговаривать. Я была убеждена, что это не тот человек, что у него точно нет карты. И вот я его подписываю, мы доходим до момента, когда надо вводить данные его карты, и я ему говорю: «А теперь введите, пожалуйста, данные вашей карты».
И тут он открывает свой пластиковый пакет, ныряет туда и достает золотую карту Сбербанка. Я просто стояла и хлопала глазами.

 И еще один случай. Однажды я общалась с девушкой, она меня внимательно слушала и решила помогать регулярно. И вот мы оформляем пожертвование, а у нее, видимо, закрались какие-то сомнения, и она вдруг пристально смотрит мне в глаза и спрашивает: «А вы не мошенница?» Я на нее смотрю и говорю: «Нет». Дальше мы смотрим друг на друга несколько секунд и я, чтобы прервать это неловкое молчание, спрашиваю: «Убедила?» Она говорит: «Да».

 Это было так смешно, потому что мы обе понимали, что будь я мошенницей, то точно бы не призналась в этом. Но ей моих слов хватило, и она стала сторонницей.

 София:

У меня было много встреч, которые запомнились. Некоторые люди специально шли в банк заводить карту, чтобы подписаться на пожертвования «Детским деревням SOS». Были люди, которые пропускали поезда, чтобы подписаться. Были и такие, кто готов был опоздать на важную встречу, лишь бы помочь детям.

 Однажды я оформила регулярное пожертвование одной женщине. Она была учителем французского языка, я по образованию тоже педагог, на этой почве мы разговорились и говорили, наверное, около часа. И вот ровно через год я встречаю ее в другом месте в момент, когда я подписываю другого человека. Она подходит, трогает его за плечо и говорит: «Молодой человек, подписывайтесь спокойно, Соня вас не обманет!» Оказалось, что она меня помнит и до сих пор помогает «Детским деревням SOS».

 Алексей:

Я на всю жизнь запомнил одну встречу. Мы работали на площадке рядом с метро Кузнецкий мост. Я обратился к женщине, ее звали Елена и она оказалась подругой Елены Брусковой (основательницы «Детских деревень SOS» в России).

 Я ее привлек в качестве сторонника. Потом мы разговорились, и уже она, а не я, рассказывала мне о Елене Сергеевне и «Детских деревнях SOS». Каких-то моментов я не знал. После этой встречи я еще больше проникся идеями этой благотворительной организации.

 И вторая история, которая сразу вспоминается. У меня в команде был один парень. Он пообщался с девушкой, она захотела помогать детям, но у нее заканчивался срок действия карты, и она не смогла оформить пожертвования. Но пообещала ему, что поменяет карту, найдет его и станет сторонником. Мы еще три недели работали на этой площадке, девушка проходила там дважды в день и всем фандрайзерам, которые к ней подходили, говорила, что сейчас переоформляет карту и потом подпишется именно у этого парня. И она его нашла, чуть ли не со слезами счастья к нему подбежала: «Владик, я тебя нашла!» И оформила регулярное пожертвование.

 Айдар:

У меня тоже миллион таких историй. Я помню первого сторонника, которого я оформил. Это был январь, было тепло, и вдруг ударил сильный мороз. Я был в тоненьких брюках, замерз, и все мне в этот день отказывали. И вот я без настроения захожу в парикмахерскую, подхожу к девушке на ресепшене, начинаю диалог. Она говорит, что ей неинтересно. И тут из кабинета выходит еще одна девушка – она оказалась директором салона, и спрашивает, о чем это я говорю. Я рассказал ей обо всем, что знал. И она легко подписалась на регулярное пожертвование.

 Еще история – было воскресенье, я приехал на площадку, где уже долго работали фандрайзеры. Все они говорили, что уже со всеми, с кем можно, на этой территории пообщались, и никого там привлечь в качестве сторонника больше нельзя. И вот я встречаю там двух прохожих: маму и дочку. Они шли купить монитор для компьютера. Я начал рассказывать о «Детских деревнях SOS», дочь с интересом слушала, а мама пыталась ее увести со словами: «Не вздумай никуда переводить деньги. Ты что не видишь – это же мошенники!»

Тогда я сказал дочери: «Не переживайте. Если вы решите помочь детям, вы всегда можете вернуться или сделать пожертвование самостоятельно на сайте».
И я расстался с ними в таком хорошем настроении. Ведь главное, чтобы ни один человек не уходил от нас в негативе. И что вы думаете? Через два часа эта девушка с мамой вернулась. Мама по-прежнему была настроена против. А девушка сказала: «Я решила, я хочу помогать «Детским деревням SOS».

 Это было в 2014 году. Насколько мне известно, она до сих пор остается нашим сторонником, и сегодня ежемесячно поддерживает «Детские деревни SOS» уже большей суммой.

*Фандрайзинг – это поиск и привлечение денег и других ресурсов для благотворительных организаций, фондов, проектов и т.д., а фандрайзеры – это те, кто эти ресурсы привлекают.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.