26.11.2022

Подарить счастливое детство

Когда Ольга и ее муж пришли в приют за еще одним ребенком, крошечный Антоша с такой силой вцепился в мужчину, что костяшки пальцев побелели, и все плакал: «Папа, папа, папа».
«Мы не смогли не взять его после такой веры в папу!» – говорит мама Оля – приемная мама одной из наших Детских деревень SOS.

С мужем они всегда мечтали иметь не одного или двух, а много детей. Получилось родить троих, но из-за проблем со здоровьем больше стать мамой Оля не могла. Тогда супруги решили, что будут брать приёмных. И когда кровные дети подросли, пошли исполнять мечту.

Сняли диагнозы любовью

"Первой была Таня, крошечный младенец. Медсестра, показывая детей, сказала про неё: «Эту даже не смотрите, такую страшненькую никто не возьмёт». Моего мужа возмутила такая оценка недоношенного ребёнка: «Как это никто не возьмёт?! Мы возьмём!» И взяли!"

У девочки было много диагнозов, в том числе под вопросом и генетические. Дома, окружённая любовью и заботой, Таня начала хорошо кушать, расти и развиваться. Конечно, пришлось и полечить, и побегать по врачам и больницам какое-то время, но со временем всё наладилось, диагнозы стали снимать один за другим. Сейчас Таня – красавица и спортсменка с медалями.

Мальчик с астмой теперь поет

Однажды Оля проходила мимо офиса опеки и решила занести цветы сотруднице, которая помогала оформлять Таню. Благодаря визиту в семье вскоре появился еще один ребёнок.

Роме было уже 14, он провёл в приюте полгода и его никто не брал потому, что он уже большой и с астмой. А Оля с мужем взяли. И стали искать дом за городом, чтобы жить на свежем воздухе. Старшая, уже взрослая дочь, увидела информацию про Детские деревни SOS и сказала: «Поезжайте туда, обязательно посмотрите».

 Побывали в Деревне, прошли собеседования, всем очень понравилось. А Рома, увидев директора, сказал: «Ой, мам, смотри как на Деда Мороза похож! Здесь точно будет хорошо жить!»

Здесь Рома открыл для себя пение и стал регулярно ходить на хор, что очень помогает с его астмой.

Тимура нашла дочь, а Колю подкинули в коляске

Тимура нашла средняя дочь. Она узнала, что родители написали отказ на одноклассника, очень переживала. Уже понимала, что не дело ребёнку жить в детском доме и видела, как дома дети оттаивают и становятся лучше. И мы забрали её одноклассника. Сейчас Тимур готовится поступать на программиста.

"Колю привезла наша давняя знакомая, оставила нам коляску с ребёнком и ушла, - рассказывает мама Оля. - Когда-то мы помогали этой юной маме с малышом. Некоторое время с ними не было контакта, и мы радовались, что у них всё хорошо. Но оказалось, что нет. Мальчик был очень запуган и боялся очень многих вещей. Сейчас гораздо лучше: Коля становится увереннее, везде ходит за папой и помогает всё чинить".

Наташа помогает по дому, а Антон собирается в школу

Через некоторое время у нас появилась ещё приёмная дочь Наташа. Она пришла к нам уже подростком, были проблемы со здоровьем, много пропустила по учёбе. С помощью специалистов удалось наверстать упущенное. Сейчас у нас прекрасная дочь, помогающая во всех делах.

Последним в семье Ольги и ее мужа появился Антон – тот самый, что со слезами вцепился в приюте в папу и никак не хотел отпускать. У Антона было множество пугающих диагнозов, но Оля и ее муж уже привыкли, что в приютах дети так страдают без семьи, что часто болеют от одиночества. Почти год в больницах, несколько операций, и сейчас семья надеется, что этот тяжелый период закончился и можно активно заняться подготовкой к школе.

«Мы рады, что живём в Детской деревне SOS, - говорят мама Оля. - Здесь много условий для детей и много поддержки специалистов, которые очень помогают и детям, и родителям. Здесь мы с мужем понимаем, что сможем взять ещё детей и подарить им счастливое детство».

История каждой из наших SOS-мам – это история необычайной силы, самоотверженности и веры в то, что любовью можно победить многие диагнозы. 24/7 эти женщины воспитывают, заботятся, утешают и поддерживают детей со сложной судьбой.


Накануне Дня матери мы предлагаем вам поддержать наших приемных мам и других специалистов, которые помогают детям преодолевать травмы и гармонично развиваться.

Пожертвование можно оставить здесь

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.