17.03.2021

Почему насилие в воспитании вредно для самих родителей?

17 марта в рамках ежемесячной ПрофСреды при поддержке Фонда президентских грантов состоялся вебинар: «Как работать с домашним агрессором: мотивирование к изменениям».

Провела мероприятие Татьяна Орлова, психолог, системный семейный терапевт, которая имеет 25 лет практики, из которых последние 7 лет посвящены теме домашнего насилия. Татьяна руководила психологическими службами Кризисного центра помощи женщинам и детям и центра Насилию.Нет, сейчас она является соучредителем центра «НеТерпи: психологи за отношения без насилия».

Вебинар стал логическим продолжением предыдущей онлайн-лекции по теме «Психологическая работа с родителями, использующими насилие в воспитании», который Татьяна Орлова провела для специалистов Детских деревень SOS и партнерских СО НКО 17 февраля. В этот раз участники вебинара – психологи и другие помогающие специалисты, работающие с семьями и детьми, – расширили свои представления в вопросе, почему насилие вредно и опасно для детей. Участники нашли ответ на вопрос, почему насилие вредно для самих родителей.

Действительно, насилие разрушает контакт с ребенком, оно эффективно только в короткой перспективе и нуждается в постоянном повторении. С каждым годом насилие применять сложнее, к тому же оно сопровождается чувством беспомощности и вины у родителя. Именно понимание того, что насилие приносит вред самому взрослому, может стать для родителя началом осознания опасных и непродуктивных стратегий воспитания и мотивацией к изменению.

Татьяна Орлова также поделилась профессиональными советами, как стать родителем, уважающим личность ребенка:
  • Понять свои истинные родительские намерения: что именно вы хотите передать своим детям. Намерения обычно у всех хорошие;
  • Понять, знаете ли вы, как добиваться своих целей без насилия. Продумать альтернативы в типичных ситуациях, где вы раньше применяли насилие;
  • Понять, что станет возможным, когда вы будете общаться без насилия;
  • Организовать группу поддержки с теми, кто также движется по этому пути и поддерживает вас;
  • Наблюдать за изменениями в отношениях. Давать обратную связь ребёнку, что у него уже получается.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...