25.10.2019

Почему мы должны спрашивать мнение ребенка

Почему мы должны спрашивать мнение ребенка? Ответы на этот и многие другие вопросы были получены на тренинге, состоявшемся 24–25 октября в Детской деревне – SOS Томилино. Мероприятие прошло в рамках проекта «SOSтояние неравнодушия: развитие профессионального сообщества СО НКО в сфере предупреждения жестокого обращения с детьми и работы с детьми, пережившими психотравму», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Участникам очень повезло: тренинг «Развитие практики участия детей и молодых людей в вопросах профилактики жестокого обращения» провела Юлия Коваленко, Советник по правам детей «Детских деревень – SOS» Эстонии, опытный и харизматичный тренер, настоящий профессионал.

В тренинге приняло участие 16 человек, среди которых были сотрудники Детской деревни – SOS Томилино, Российского комитета «Детские деревни – SOS», а также представители дружественных партнерских организаций, таких как Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городским округам Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино и Благотворительного фонда «Сердце матери».

Тренинг был посвящен трем важным темам, которые тесно связаны между собой: участие детей и молодых людей в принятии важных решений, касающихся их жизни, права детей, прежде всего тех детей, которые находятся под опекой, и профилактика жестокого обращения с детьми.

В течение двух дней участники в интерактивной форме познакомились с Конвенцией о правах ребенка, узнали, почему необходимо говорить о правах ребенка, находящегося под опекой, как помочь ребенку, пострадавшему от жестокого обращения, и как организовать участие ребенка/молодого человека в принятии решений.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать