20.01.2019

По лесным дорогам

20 января весь мир отмечает международный День снега. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник – Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название – Международный день зимних видов спорта. Цель праздника – повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

Ну а ребята из Детской деревни – SOS Пушкин решили отметить этот день по-своему. И, конечно, это поход в лес! Если летние водные походы по озерно-речной системе Вуокса стали для ребят незыблемой традицией, в 2019 году этим походам исполнится 10 лет, то зимние походы взяли свое начало в 2016 году. Лесные дороги – это не просто прогулка по лесу, в первую очередь это отработка туристских навыков и подготовка к более сложным походам с ночевкой в зимнем лесу. Такая подготовка включает себя умение разжечь костер, приготовление еды на костре, навыки техники безопасности и многое другое. Так же походы – это сплочение, взаимовыручка и просто незабываемые впечатления от красоты зимнего леса гармонии с природой и осознание необходимого бережного отношения к ней.

Все ребята вернулись домой уставшие, но наполненные потрясающими впечатлениями, в дальнейшем планируется еще не один поход в зимние леса Ленинградской области, в том числе и с ночевкой.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.