08.06.2020

Плейбек-театр «Скульптура»

8 июня в Программе «Укрепление семьи» в Вологде состоялось онлайн-занятие детской группы по плейбек-театру.

Дети познакомились с формой «Скульптура». Данная форма играется на ограниченном пространстве («на газете»). Актеры выходят по очереди. Начинает первый, в это время вся сцена его, он солирует. К нему присоединяется второй актер, первый в это время стихает и уменьшает размах движений. Первый дает солировать второму, затем играют вместе. Потом аналогично присоединяются третий, затем – четвёртый. В конце замирают все одновременно. Кульминация – скульптура.

Началось занятие с разминки. Были даны упражнения, направленные на развитие мимических мышц лица и постановки голоса. Затем были упражнения для развития гибкости рук и тела ребенка.

Ребята продолжили учить и быстро проговаривать скороговорки. Затем дети пробовали работать с тканью. Фантазия детей разыгралась. Ткань в руках участников превращалась в веревку, бант и даже в королевскую мантию. Ребята с удовольствием придумывали наряды из ткани: платки, юбки, тюрбаны, накидки.

Затем дети работали над гибкостью рук и тела. Ведущий показывал, как руками можно создавать различные фигуры, а телом красиво двигаться. Не всё получалось с первого раза, ребята стеснялись, путались, но очень старались, и тело стало их слушаться. В итоге получилось у всех.

Занятие способствовало созданию положительного эмоционального настроя и снижению психофизического напряжения участников встречи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать