25.05.2020

Плейбек-театр «Фотографии»

25 мая в Программе «Укрепление семьи» в Вологде состоялось онлайн-занятие детской группы по плейбек-театру.

Занятие способствовало снятию эмоционального напряжения, получению нового опыта раскрепощения.

На занятии дети познакомились с формой «Фотографии». Форма употребляется для длинных историй. Ведущий, выслушав историю рассказчика, кратко пересказывает ее и делит мысленно минимум на три, максимум на пять частей. Ведущий обозначает название первого кадра, а все актеры одновременно делают шаг вперед, показывают один жест и замирают, оставаясь на местах. После этого ведущий обозначает название второго кадра, и все снова повторяется.

В начале занятия была разминка. Дети учились выражать эмоции через свое тело. Вместе с ведущим участники тряслись от страха, громко смеялись, зевали и сжимали кулачки от злости. Ребятам было легко и весело делать упражнения. Младше дети были более раскованы, чем старшие ребята. Такие упражнения учат детей осознавать и принимать свои чувства и чувства других людей. Ребята, участвовавшие в занятии, сказали: «Как легко стало телу после этих упражнений».

Далее ведущий предложил сыграть сказку «Репка» в форме «фотографии»: называл кадр, а участники показывали действие и замирали. Дети старались сделать ярко и интересно каждый кадр.

На занятии дети получили ценный опыт и испытали целую гамму разнообразных чувств и эмоций.

Театрализованные формы работы позволяют ребятам лучше узнать себя, ярче проявить свой талант, приобрести уверенность в себе и научиться слушать и понимать других.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...