29.08.2021

Петанк для взрослых и детей

В свой очередной визит в Детскую деревню SOS Кандалакша ветераны Кольской АЭС научили жителей Деревни играть в петанк.

Люди старшего поколения любят петанк за простоту, азарт и возможность интересно провести время с друзьями на свежем воздухе. Почему бы не приобщить к ней детей? Игра простая. Освоить ее под силу ребенку буквально с первого броска. Подумав так, члены Кольского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» отправились 29 августа к своим подшефным – ребятам из Детской деревни SOS Кандалакша. С собой взяли два комплекта шаров для игры в петанк, деревянный шарик – кошонет, рулетку и, конечно, сладости к чаю. В роли тренера и главного судьи выступил ветеран Кольской АЭС Вячеслав Васильевич Гандрабура, известный в Полярных Зорях спортсмен и организатор спортивных мероприятий.

Хозяева сначала пригласили гостей в дом SOS-мамы Светланы и ее четверых детей. Ребята с удовольствием показывали свои комнаты. В столовой на большом столе были выставлены свежевыпеченные хачапури и блины. Угощения пекли вместе со старшими девочками специально по случаю приезда гостей. Но чаепитие было недолгим, ведь всех ждал стадион.

Там к семье Светланы присоединилась еще одна SOS-мама Ольга со своими и соседскими SOS-ребятишками. Из шестерых мальчишек, живущих в ее семье, вызвались играть двое. Самые младшие из игроков были дошкольниками, но и они оказались не слабым звеном. Разделившись на команды, дети и взрослые азартно катали металлические шары, стараясь направить их как можно ближе к шару-кошонету. К сожалению, гладкое покрытие стадиона не позволяло их бросать. Со стороны это было больше похоже на керлинг, который, кстати, произошел от петанка.

Игра от этого не стала менее захватывающей. Эмоции переполняли. Всем хотелось показать лучший результат. По окончании поединков были объявлены победители, но проигравшим не было повода для грусти. Хорошему настроению способствовала солнечная погода и старые задорные детские песни, разносившиеся из магнитофона.

Под занавес встречи в благодарность за игру дети торжественно надели на руку каждого из гостей браслет с эмблемой Детской деревни SOS и надписью: «Я помог детям. Я сделал мир лучше!». Расставались с намерением встретиться вновь, чтобы поиграть в петанк по-взрослому, не катая шары, а бросая. И даже уже присмотрели поблизости подходящую площадку.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать