03.03.2021

Первый семинар по половому воспитанию

Впервые в рамках реализации Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область состоялся семинар на тему «Психосексуальное развитие и половое воспитание детей и подростков».

3 марта в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке для участия в семинаре собрались представители УФСИН России по Мурманской области, Мурманского центра помощи семье и детям, ГОБУСОН «Берегиня», Мурмашинского центра помощи детям «Журавушка», Мурманского центра помощи детям «Ровесник». Ко встрече присоединились ведущий инспектор Уполномоченного по правам ребенка Мурманской области, специалисты Детcкой деревни SOS Кандалакша, Дома молодежи SOS Мурманск и Социального центра SOS.

Научные исследования показывают, что половое просвещение не может нанести вред, если оно правильно организовано и специалист, готовый реализовать право детей и подростков на информирование, имеет знания об анатомии, физиологии, психологии человека, имеет широкий кругозор, разнообразный педагогический инструментарий, ставит уважение личного достоинства и индивидуальные потребности детей и взрослых, воспитывающих своих детей на первое место.

Ведущая семинара Евтехова Татьяна Михайловна, психолог в социальной сфере Социального центра – SOS Мурманск, профессионально провела семинар на такую сложную тему, рассмотрев вопросы о развитии детей и подростков, этапы формирования личности и физиологических потребностей, коснувшись понятий «пола», «гендера», «гендерной идентичности», «гендерной дисфории», девиаций, полового просвещения, критериев здоровых отношений.

Особый интерес вызвали темы безопасности, формирования безопасного и предупредительного поведения при посещении вечеринки, свидания и т.п. Много вопросов породила тема формирования личностных границ у детей и подростков, формы тонкой манипуляции, ведущие к формированию виктимного поведения и нарушающие личностные границы.

Большинство участников выразило желание продолжить погружение в данную тему, так как еще очень много вопросов осталось «за кадром». Организаторы намерены продолжать работу по данному направлению с учетом высказанных пожеланий и с применением активных форм работы: тренингов и практикумов.

Контакты:
Зубова Наталия Васильевна,
и.о. руководителя отделения по оказанию социальных и образовательных услуг Социального центра – SOS Мурманск
+7 (911) 332-22-84

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...