21.03.2019

Первый этап проекта «Погода в доме»

В Программе «Детская деревня – SOS» Псковская область завершился первый этап проекта президентского гранта «Погода в доме». Главное цель проекта – это создание благополучной семейной атмосферы для роста и развития личности ребенка, его социализации и успешной адаптации в обществе путем вовлечения семей в процесс выстраивания гармоничных детско-родительских отношений.

Проект «Погода в доме» реализуется с декабря 2018 года.

Начало работы заключалось в информировании о начале проекта. В частности, была проведена работа по подготовке и распространению информационных буклетов о проекте, его целях и деятельности, планируемых мероприятиях.

На первом этапе реализации проекта на базе Детской деревни – SOS Псков состоялись встречи со специалистами органов государственной власти и учреждений г. Пскова и Псковского района, партнерами Программы, кризисными и приемными семьями. В Печорском и Островском районах Псковской области на базе Центров социального обслуживания были организованы встречи со специалистами социальной защиты населения и семьями с детьми, нуждающимися в социальной поддержке.

В рамках реализации проекта состоялась встреча с представителями образовательного учреждения Псковского района, в результате которой была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. На базе Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения были проведены информационные встречи со специалистами и семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, желающими принять участие в проекте.

За время работы проекта были запланированы и проведены осмотры детей психоневрологом и врачом-ЛФК, специалисты дали рекомендации родителям по итогам осмотра. Дети прошли курс оздоровительного массажа и посетили индивидуальные логопедические занятия.

Также состоялась открытая лекция врача педиатра на тему: «Забота о здоровье ребенка в сезон простудных заболеваний». Педиатр рассказал о различных способах профилактики гриппа и ОРВИ, родители смогли задать волнующие их вопросы и получить на них ответы.

Прошли два творческих мастер-класса, на которых семьи изготавливали венок к дню всех влюбленных и конфетный руль. Семьи проявили свою креативность, получили опыт успешной совместной творческой деятельности, все остались довольны своим результатом.

Проведение мероприятий стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Погода в доме».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.