28.04.2020

Педагогический конгресс «Новая грамотность»

Специалисты по социальной работе направления «Ресурсная превенция» Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге стали участниками VI Педагогического конгресса «Новая грамотность», который традиционно проводит Санкт-Петербургский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Событие ежегодно собирает ведущих экспертов в области образования, учителей, руководителей образовательных организаций. Специалисты программы прошли конкурсный отбор и стали докладчиками секции «Коммуникативность как ключевая компетентность». На сайте НИУ ВШЭ представлены материалы, подготовленные для конгресса – текст доклада, презентация и видео.

В этом году очная встреча не состоялась, зато участники записали свои выступления. Наши специалисты рассказали про опыт взаимодействия с образовательными организациями, поделились выявленными закономерностями в докладе «Правила класса: в чьих интересах», раскрыв понятия формальной малой группы, групповой динамики, роли учителя в процессе формирования и соблюдения правил, описали основы формирования норм межличностного общения.

Специалисты направления «Ресурсная превенция» проводят групповые и индивидуальные занятия для детей, родителей и педагогических работников, направленные на снижение уровня психологического напряжения в школьном пространстве, информируют о возможностях получения профильной помощи в индивидуальном порядке на территории Санкт-Петербурга. Мероприятия (тренинги, семинары, лекции, классные часы) направлены на профилактику рискованного поведения среди учащихся и формирование навыков позитивного реагирования в различных ситуациях.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.