12.11.2021

Беседа о преступлениях против неприкосновенности детей

12 ноября в рамках проекта «Непростая тема», поддержанного Фондом президентских грантов, для ребят из Детской деревни SOS Кандалакша, а также внешних приемных семей и воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» состоялась профилактическая беседа об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ, за преступления против неприкосновенности несовершеннолетних.

В беседе принял участие представитель следственного отдела полиции Кандалакшского района Мельников К.Ю. Ведущий разъяснил участникам встречи, что вред, причиненный ребенку в результате насильственных действий, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии и представляет угрозу для социализации в будущем. Детям, пережившим насилие, всегда требуется длительная психотерапевтическая помощь. По этой причине преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой наиболее опасную форму антисоциального поведения.

Вся беседа с подростками строилась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности следователя, чем вызывала большую заинтересованность участников. В конце встречи ребята смогли задать ведущему интересующие их вопросы.

По данным МВД РФ, за последние годы отмечается рост насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Мы понимаем, какая это непростая, часто табуированная тема. Но о ней нужно говорить как с родителями, так и с подростками, чтобы каждый знал свои права и обязанности, чтобы предотвратить подобные инциденты.

Детская деревня SOS Кандалакша благодарит Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» за активную поддержку проекта «Непростая тема».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.