02.03.2023

Отметили День кошек и познакомились с миром саами

1 марта – День кошек в России. В честь этого праздника 3 и 4 марта Социальный центр SOS в Мурманской области провел мастер-классы по изготовлению закладки для книг «коазя», что с саамского языка означает «кошка».

Дети любят животных, потому что у пушистых друзей нет масок, они не пытаются быть лучше или хуже, они такие, какие есть. Ученые доказали, что общение детей с животными благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии людей. А кошки – одни из самых любимых домашних питомцев. Вот специалисты Социального центра и решили приурочить к их празднику мастер-класс

Его участниками стали 60 ребят и взрослых из семей, находящихся на сопровождении Программы по профилактике социального сиротства и укрепления семьи, проживающих в с.Ловозеро и пгт. Ревда Мурманской области.

Ловозерский район – родина коренных малочисленных народов Севера – саами. Они богаты своими традициями, энокультурным наследием, духовного богатством, самобытностью уникальной культуры и, конечно же, языком. Чтобы сохранить и передать новому поколению эти ценности, специалисты вводят в занятия с детьми и родителями национальный компонент. И изготовление закладки превращается в необыкновенное путешествие в мир саами.

На мастер-классе ребята и родители познакомились с уникальными стихами саамских поэтов про животных, с основными цветами, которые используются при изготовлении ручных изделий саами, с саамским языком. Участники с удовольствием поупражнялись в повторении и чтении слов саами.

После этого участники приступили к изготовлению закладки для книг коазя – кошечки. Ребята вырезали мордочки, лапки, глазки, носик, заготовили заранее ленточку для основы, а затем склеили элементы и раскрасили. У каждого участника получились разные котики со своим неповторимым характером.

- Сегодня я узнала много интересного и отлично провела время вместе с ребятами и мамой. Я очень люблю кошек. Они удивительные и очень красивые! Я давно мечтаю о котенке и надеюсь, что после сегодняшнего занятия мама разрешит мне его завести, - поделилась мнением Анастасия.

Во время чаепития после мастер-класса ребята и родители делились своими впечатлениями, рассказывали о смешных случаях, которые произошли с их любимцами. Поговорили и о любимых книгах, для которых они сделали закладки. И пришли к выводу, что такие мероприятия – отличный способ отдохнуть, узнать новое, пообщаться и сблизиться для родителей и их детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...