03.07.2020

Отличия от жизни в детдоме

Чем отличается жизнь ребёнка в детском доме от жизни в приёмной семье? Своей историей поделилась приемная мама, семью которой поддерживает Детская деревня – SOS Вологда.

В нашей семье уже три месяца живёт 13-летний мальчик из детского дома. Как психолог я знала, что это будет сложно. Как мать я теперь знаю часть этих сложностей.

Самая явная трудность – языковой барьер. Антону русский язык даётся как иностранный. Очень сложно подбирать время глаголов и склонение существительных, если ты никогда не слышал это в устной речи, а учишь по схемам в учебнике.

Вторая трудность – учёба. В детском доме уроки делать смышлёному мальчику довольно просто: читаешь вопрос, ищешь в тексте похожие слова, списываешь предложение. Воспитатель смотрит только наличие домашнего задания, а в школе мало времени на обсуждение вопроса на жестовом языке. А дома папа скрупулёзно объяснит значение каждого непонятного слова, сделает мнемонические карточки для запоминания слов, а ответы на вопросы попросит составлять самостоятельно: подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство.

Третья трудность – питание. В детском доме всё просто – ешь то, что предложили. Дома приходится самому выбирать, что хочешь съесть. Борщ или плов, или оба? Можно не есть? Можно есть две порции? А если суп в холодильнике второй день, а новый мама не сварила? И вообще, накладывать и разогревать еду – лень, лучше поголодаю. Это то, что мне удалось разузнать, думаю, список причин не есть на самом деле больше и точно повторяется.

Большой труд – менять образ жизни! Но теперь у ребенка появился шанс узнать другую сторону жизни и научиться думать по-новому.

Прим.: имя и фотография могут быть изменены.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать